новость

Для церкви на Стрелке в Красноярске не нашли препятствий

Государственная историко-культурная экспертиза не выявила препятствий для строительства храма на Стрелке в Красноярске. Он появится там в течение года.

Так выглядит эскиз будущего храма
Так выглядит эскиз будущего храма в честь святых Иоакима и Анны

Храм на Стрелке честь святых Праведных Иоакима и Анны планируют возвести на участке правее от освященного камня, в сторону парохода «Святитель Николай». Эта земля находится на месте ансамбля археологических объектов «Красноярский острог», и по закону перед любыми работами там следует провести экспертизу на наличие археологических ценностей.

Археологи отметили участок на карте
Археологи отметили участок на карте

Экспертиза недавно завершилась. Согласно выводам археологов, на месте, планируемом под храм, никаких объектов культурного наследия найдено не было. Поэтому стройка здесь возможна.

Храм будет через год

Как рассказал ДЕЛА настоятель храма Иоанна Предтечи и ответственный за строительство храма на Стрелке священник Николай Ши-кэ-мин, храм будет возведен в течение года.

«В проекте ничего не поменялось, единственное, сроки немного сдвинулись из-за раскопок», – пояснил он.

Ранее епархия уже рассказывала о новом храме:

ДЕЛА писали, что храм будет деревянным, из клееного бруса, рассчитанный на 100 прихожан. Высотой от основания до кончика креста он будет 21 метр, в длину и ширину – 21 на 12 метров. По периметру территории высадят живую изгородь, установят скамейки и оборудуют детскую площадку.

Напомним, изначально планировалось, что на Стрелке воссоздадут Богородице-Рождественский собор, разрушенный советскими властями в 1936 году. Позднее на остатках его фундамента построили Дом Советов – сегодня это здание правительства Красноярского края.

Собор был снесен во времена СССР
Собор был снесен во времена СССР
Утраченный собор хотели восстановить на Стрелке. Выглядел бы он вот так
Утраченный собор хотели восстановить на Стрелке. Выглядел бы он вот так

Новое место для собора указал патриарх Кирилл во время своего визита в край в сентябре 2012 года, через год на площадке установили камень с крестом.

Но пока в планах только небольшая церковь неподалеку от этого места.

Примечательно, что на Стрелке, в районе БКЗ, в свое время уже располагался другой собор – Воскресенский, 1773 года постройки.

Воскресенский собор тоже был разрушен. Позднее на его месте возвели филармонию
Воскресенский собор тоже был разрушен. Позднее на его месте возвели филармонию

Он тоже в свое время был разрушен. В 1950-х собор собирались восстановить, но, не достроив, снова снесли. А в 1980-е на его месте появилась филармония.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).