новость

В бывшем красноярском военном городке на Малиновского снесут 117-летний дом

В Красноярске приговорили к сносу 117-летний дом на ул. Малиновского, 12 в бывшем военном городке. Постройку признали аварийной.

Дом на Малиновского, 12 будет снесен

Трехэтажный кирпичный дом был построен 117 лет назад, в 1905 году. Согласно данным МинЖКХ, общий износ здания составляет 70%: проблемы выявили с фундаментом, перекрытиями, внутренними стенами, крышей, фасадами, окнами и дверями.

Решением межведомственной комиссии от 25 ноября 2022 года дом был признан аварийными и подлежащим сносу.

В бывшем городке военных много исторических зданий. Но многие совсем в плохом состоянии
В бывшем городке военных много исторических зданий. Но многие совсем в плохом состоянии

Между прочим, в 2019 году звучали планы сделать здесь культурно-исторический центр. Тогдашний министр строительства края Евгений Ганчуков говорил, что здания

«будут не просто сохранены, но и облагорожены».

Военный городок Красноярск
Культурно-исторического «заповедника», скорее всего, на территории, застроенной колчаковками, не будет

Казармы строились на участке, который Городская дума Красноярска еще в конце XIX века отвела на тогдашней окраине под военный городок. В них были раскварти­рованы солдаты и офицеры передислоци­рованной из Владивостока 8-й Восточно-Сибирской дивизии, а с 1915 года сюда стали прибывать военнопленные австрийцы, итальянцы, немцы, мадьяры.

В 1919 г. в казармах размещался 31-й Красноярский сибирский стрелковый полк, который подчинялся адмиралу Александру Колчаку. В бурные годы Гражданской войны в военном городке бывали и минусинские советские партизаны отряда Петра Щетинкина, которые пьянствовали, буйствовали и даже заезжали на лошадях верхом на вторые этажи зданий.

Военный городок Красноярск

Здесь же 30 июля 1919 г. произошло солдатское восстание против колчаковского правительства, в котором приняли участие около 3 тысяч человек. Восставшие захватили городок и пошли в наступление на город, но были разбиты, потеряв до 700 человек убитыми.

В 1920-м власть в Красноярске сменилась – пришли Советы. С этого времени в военный городок интернировали солдат и офицеров отступавшей колчаковской армии – около 40 тысяч. Часть из них отпускали, часть расстреливали или отправляли в другие места. В 1940-е годы  в военный городок эвакуировали Киевское зенитно-ракетное училище.

Сейчас бывшие казармы – это в основном жилые дома с квартирами, которые в Красноярске называют колчаковками.

В исторических зданиях – метровые стены, высокие потолки, кованые перила и лестницы из натурального камня. Часть домов более-менее сохранны, но на фасадах других имеются трещины, они действительно в аварийном состоянии. 

Более поздние планы насчет этой территории касаются уже не создания культурно-исторического центра, а застройки с сохранением только части зданий, имеющих историко-культурный потенциал.

Остальные снесут – восстанавливать их, полагают власти, уже не имеет смысла.

Площади военного городка огромные, и застройщикам было бы где здесь развернуться
Площади военного городка немалые, и застройщикам было бы где развернуться

Как рассказали ДЕЛА в мэрии по поводу дома на Малиновского, 12, признание дома аварийным происходит по заявкам самих жителей.

Оставшиеся исторические постройки после ремонтов должны вписаться в современную градостроительную среду.

Территорию хотят очистить от складов – по подсчетам, там можно построить более 1 млн квадратов жилья, в которых будут жить более 50 тыс. человек, а также три школы, пять детсадов и одну поликлинику.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).