новость

Красноярцев призвали не запасаться продуктами

В связи с военной спецоперацией на Украине и резким ростом курса валют, а также европейскими санкциями многие красноярцы начали запасаться продуктами питания. В правительстве края решили успокоить людей: «закупаться» не нужно, запасы в торговых сетях есть.

Закупка продуктов Красноярск
Как это всегда и бывает в неспокойные времена, некоторые красноярцы начали делать запасы продуктов, которые могут храниться долго

О том, что повода для тревог нет, сообщил первый замминистра сельского хозяйства и торговли Александр Походин. Он рассказал, что резервы созданы в достаточном количестве.

«Ситуация такова, что запасов у нас очень много.

У наших торговых сетей полные склады. По меньшей мере на 70 дней сейчас есть запас, и он постоянно пополняется», – утверждает представитель красноярского минсельхоза.

Продукты на полках
Чиновники успокаивают: дефицита продуктов не будет

Как ранее сообщили ДЕЛА в крупных торговых сетях, в последние дни в Красноярске заметно вырос спрос на бакалейные товары: сахар и крупы, а также консервы. В «Красном Яре», например, отметили, что спрос увеличился на 30-40%.

Однако Походин успокаивает жителей, также отмечая, что специалисты ежедневно и очень внимательно контролируют цены.

«Есть основные продукты питания, которые определены правительством РФ, мы следим за ценами на них. Здесь у нас все спокойно. Никаких скачков цен не было и не будет. Продукция вся наша, смысла и оснований их повышать нет», – говорит первый замминистра.

Впрочем, отметим, что население, особенно его небогатые слои, по давно сложившейся традиции осторожно относится к заверениям чиновников о том, что «все будет хорошо», и на всякий случай идет за гречкой и сахаром.

Бытовая техника в магазине
Продажи бытовой техники выросли вдвое – разбирают самые высокотехнологичные европейские товары

Но если с продуктами пока определенности нет, то с непродовольственными товарами все понятно. Как показала прошедшая неделя,

в этой сфере наблюдается резкий подъем спроса.

На прошлой неделе средний чек россиян на технику и электронику вырос на 80%, а продажи в магазинах бытовой техники увеличились на 194%. В преддверии поступления импортных товаров (тех, что не попали под запретительные санкции) уже по новому курсу россияне кинулись массово скупать быттехнику по еще приемлемым ценам.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).