новость

В Красноярском крае деревня едва не сгорела из-за пала травы

В Красноярском крае деревня Быстрая, которая находится в 12 км от Минусинска, чуть не сгорела из-за пала сухой травы. Огонь подобрался очень близко к жилым домам. Местным жителям пришлось помогать прибывшим на место пожарным, чтобы уберечь свое жилье.

Горит трава вокруг деревни

По словам очевидцев, которые делятся впечатлениями в соцсетях, трава загорелась еще днем, но сообщение о возгорании поступило пожарным только к 21:00.

В 19:00 сухая трава начала гореть с задней стороны пригорка, а к 20:00 пламя вплотную подошло к деревне. Из-за сложных погодных условий, в частности, сильного ветра тушить возгорание было очень тяжело.

Видео окруженной огнем деревни:

Кроме спасателей, со стихией боролись и местные жители, которые боялись, что их дома сгорят. Вооружившись лопатами и подручными средствами, люди копали землю с горящей травой. Некоторые приезжали на тракторах, чтобы ускорить работы.

Очевидцы рассказали, что ситуацию усугубляло расположение деревни: она находится в котловине, из-за чего оказалась буквально окружена огнем.

«Каждый год одно и то же. Кто-то поджигает поля, чтобы его скот жевал зеленую травку, а о последствиях никто никогда не думает. Все это только из-за глупости человека. Не удивлюсь, если этот человек тушил вместе с народом. Спасибо всем тем, кто помогал», – написали местные жители в соцсетях.

пожар под минусинском
Пожар бьло видно даже из Минусинска - горит гора Шишка

Как сообщили в пресс-службе краевого МЧС, общая площадь возгорания составила 130 гектаров. На момент прибытия первого подразделения горела сухая трава по фронту 4 км. Локализовать пожар удалось в 0:15, а потушить в 3:45.

Напомним, в этом году спасателям уже не раз приходилось тушить пожары, возникшие из-за пала травы. А весной 2015 года из-за глупости поджигателей в Хакасии сгорели более 1000 домов, были и человеческие жертвы.

С 23 апреля в 12 районах края объявлен особый противопожарный режим.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).