новость

Крупный бизнес поддержит экономику Красноярского края

В условиях угрозы нового экономического кризиса, обусловленного эпидемиологической ситуацией в мире, основой стабильности для Красноярского края станет работа крупных промышленных предприятий. Производство на заводах непрерывного цикла не остановлено. При этом компании должны строго соблюдать меры профилактики заболевания коронавирусной инфекцией своих сотрудников. 

На промышленном предприятии

Напомним, начиная с субботы 28 марта согласно указу губернатора Александра Усса в Красноярском крае действует особый режим: закрыты все общественные места, включая ТРЦ, кинотеатры, спортзалы, предприятия по оказанию услуг, непродовольственные магазины, детские сады. Еще раньше прекратили работу музеи, театры, школы. Неделя до 6 апреля объявлена президентом нерабочей для предприятий, которые не относятся к стратегически важным отраслям. С 1 апреля в регионе введена строгая самоизоляция: жители могут выходить из дома только по веским причинам.

Очевидно, что с приостановкой работы фактически всей сферы услуг для малого и среднего бизнеса наступили крайне сложные времена. При этом строгие ограничительные меры вводятся до особого распоряжения, чтобы не допустить распространения коронавируса, и сколько продлятся ограничения, неизвестно.

«Тяжелей всего придется частному сектору, которому запретили работать, но с которого не сняли обязанность платить зарплату работникам, налоги, кредиты, лизинги, аренду... Федеральный центр поможет только крупным и своим компаниям,  – считает депутат Красноярского горсовета Константин Сенченко. – Из среднего и мелкого бизнеса выживут только те, кто имеет запас жира, но таких 15-20%, а также те, кто найдет компромисс со своими работниками, партнерами и арендаторами и избежит судов... ЧС не ввели, и формально юридически нет оснований прощать бизнесу какие-то долги и обязательства. Будем смотреть, чем помочь людям на местном уровне».

В таких условиях экономические показатели края будут зависеть исключительно от промышленных предприятий, продолжающих свою работу. Кроме компаний энергетического сектора, которые не могут быть остановлены ни при каких условиях, работают все предприятия непрерывного цикла производства – в частности, металлургические, оборонные, горнодобывающие и многие другие.

Как отметил министр промышленности, энергетики и ЖКХ края Евгений Афанасьев, на таких предприятиях должен строго соблюдаться безопасный режим. Всех сотрудников, не задействованных на производстве, переводят на удаленную работу, а для остальных усилены меры профилактики

«Мы рекомендовали, где это возможно, осуществлять доставку работников предприятий на работу и с работы служебным транспортом, в том числе с измерением температуры тела при посадке работников в транспорт, усилить меры профилактики на местах: обрабатывать помещения дезинфицирующими средствами, перейти на одноразовую посуду», – отметил министр.

Евгений Афанасьев подчеркнул, что губернатор поставил задачу ввести особые режимы работы перед всеми предприятиями региона.

В Красноярске, по его словам, одной из первых профилактические мероприятия начала реализовывать компания РУСАЛ. Так, сотрудники офисов РУСАЛа уже 17 марта были переведены на удаленную работу. На предприятиях остались только те, кто задействован в непрерывных технологических циклах. При этом организована выдача средств индивидуальной защиты и измерение температуры работников.

«Очень важно, компания продолжает стабильную работу, как и положено», – говорит Афанасьев.

Не останавливается работа и на предприятиях других крупных промышленных компаний, которые приняли повышенные меры безопасности для своих сотрудников. Меры безопасности для работников введены в компаниях «Полюс», Норникель, РЖД,СГК. Работа на предприятиях края ведется непрерывно.

От того, как будет соблюдаться режим безопасности на предприятиях, будут в конечном итоге зависеть и их производственные результаты, и развитие края в целом. По словам Евгения Афанасьева, именно крупные промышленные предприятия помогут поддержать региональную экономику

«Основная доля бюджетных пополнений – это все-таки промышленные предприятия края. Конечно, это тот базис, который позволит Красноярскому краю уверенно выйти из ситуации, вызванной коронавирусом», – заключил министр промышленности, энергетики и ЖКХ.

 

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).