новость

Производство родия в Краснояр­ском крае выросло на 26%

На севере Красноярского края выросли показатели извлечения ценного цветного металла платиновой группы – родия. В сравнении с 2018 годом в 2019 г. увеличение составило 26%: до 78 тысяч тройских унций.

Цветной металл родий

Рост произошел за счет применения новых технологий на предприятии компании «Норникель». Так, в металлургическом цехе Медного завода Заполярного филиала начали использовать новый реагент, который позволяет нарастить доизвлечение родия на 6,5%. Нововведение стало результатом долгой исследовательской работы и опытно-промышленных испытаний, которые велись несколько месяцев.

Экономический эффект от внедрения процесса в производство оценивается примерно в 90 млн рублей ежегодно.

Родий извлекается в цехах из технологических растворов, которые образуются в результате обжига, плавки, гидрометаллургических и электрохимических процессов обработки руды. Кроме драгметаллов, в растворах присутствуют никель и медь. Новый реагент помогает доизвлекать частицы родия из растворов.

Кроме родия, в металлургическом цехе производят концентраты палладия, платины, рутения, золота, серебра, получают селен и теллур.

Родий используется в автомобильной промышленности при производстве катализаторов, которые позволяют снижать содержание вредных веществ в выхлопах транспорта. В последние 4 года спрос на этот металл резко вырос в связи с повышенными экологическими требованиями к автопрому. Соответственно  выросла и цена: в 12 раз. Это значительно больше, чем рост цены на все основные сырьевые товары, отмечает Bloomberg. Только за один месяц, пишет Forbes, цена родия увеличилась более чем на 30% и достигла максимума с 2008 года.

На ценовые показатели влияет в том числе ограниченность запасов металла на мировых рынках –  его выпускают в десять раз меньше, чем платины или палладия. По мнению аналитиков, цена родия может преодолеть рекордную отметку в $10100.

В «Норникеле» сегодня ставят задачу увеличивать выпуск родия и других драгметаллов с помощью новых технологических решений.

«Наша задача – вывести Медный завод в «высшую лигу» с точки зрения мировых экологических стандартов, то есть достичь коэффициента улавливания больше 99%, как на современных европейских медных предприятиях. Это предполагает достаточно масштабные инвестиции, инвестиции в модернизацию самого производства. Мы планируем вложить в развитие и экологическое очищение Медного завода и технологической цепочки более 100 млрд рублей»,– подчеркнул вице-президент – руководитель блока стратегии и управления стратегическими проектами «Норникеля» Сергей Дубовицкий.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).