новость

В Красноярском крае увеличился выпуск цветных металлов

В 2019 году в Красноярском крае произошел рост производства цветных металлов, в  том числе до рекордных показателей. Высокие результаты связаны с повышением производственной эффективности в компании «Норникель», которая подвела предварительные итоги работы за прошлый год. 

Производство цветных металлов

Производство «главного» металла края, никеля,

увеличилось на 5% – до 229 тыс. тонн.

При этом 225 тыс. тонн было выпущено из собственного сырья компании. Рост связан, в частности, с применением новой технологии производства: хлорного выщелачивания.

Выпуск меди достиг рекордных показателей в 499 тыс. тонн, увеличившись на 5%.

Это вызвано как наращиванием объемов добычи руды и повышением содержания в ней меди, так и с постепенным выходом на проектную мощность Быстринского ГОКа – крупнейшего гринфилда горно-металлургической отрасли России.

По металлам платиновой группы также наблюдался рост: производство палладия удалось нарастить на 7%, до 2,9 млн унций, а платины – на  8%, до 0,7 млн унций. Это превысило собственный прогноз компании.

Повышенные показатели были достигнуты «благодаря росту производственной эффективности и оптимизации производственных процессов», отметил первый вице-президент – операционный директор Сергей Дяченко.

Напомним, эффективное и безопасное производство с применением современных технологий – главный ориентир развития первоклассных активов «Норникеля», к которым  в первую очередь относится Заполярный филиал в Красноярском крае. Модернизация производства продолжается на всех предприятиях филиала параллельно с решением глобальных экологических задач. Например, таких, как Серный проект – его реализация позволит уменьшить вредные выбросы в Норильском промрайоне на 90%.

Рост производства металлов благоприятно влияет на общие показатели экономического развития Красноярского края.

Так, в этом году в Законодательное собрание региона впервые за многие годы был внесен бездефицитный бюджет: доходы края увеличились на 30 млрд рублей во многом за счет поступлений, обеспеченных компанией «Норникель».

В ЗС края изменения назвали  «эффектом палладия»: в результате роста цен на этот металл на мировых рынках выросли и налоговые отчисления в краевую казну на прибыль. Из 21 млрд рублей половину суммы обеспечил именно палладий.

«Сегодня редкий случай, когда мы, внося изменения в Закон «О краевом бюджете на 2019 год и плановый период 2020—2021 годов», выводим регион на профицитный бюджет. И 30 миллиардов рублей дополнительных средств — очень серьезная сумма. Из них 5,5 миллиарда — безвозмездные поступления (в основном это федеральные деньги), а 21 миллиард — это те средства, которые по налогу на прибыль поступили дополнительно: подскочила цена на палладий, компания «Норникель» осуществляет успешно ряд инвестиционных проектов», – отмечал на осенней сессии спикер Заксобрания Дмитрий Свиридов.

На фоне итогов года в «Норникеле» подтверждают прогноз по производству металлов на 2020 год, сделанный во время Дня инвестора в Лондоне в ноябре 2019 г. В целом в течение 10 лет выпуск металлов должен увеличиться на треть.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).