новость

В Красноярске открылся памятник Дмитрию Хворостовскому

В Красноярске перед институтом искусств установили памятник всемирно известному певцу Дмитрию Хворостовскому. Монумент расположили в сквере нижнего яруса, на месте, где ранее заложили капсулу с прахом выдающегося красноярца.

Открытие памятника Хворостовскому

Дмитрий Хворостовский родился в Красноярске в 1962 году, окончил Красноярский институт искусств, работал в оперном театре. С побед на Всероссийском конкурсе вокалистов и Всесоюзном конкурсе им. Глинки в 1987 году началась его блистательная карьера. Певец был одним из лучших баритонов мира и выступал на главных оперных сценах современности. Он скончался 22 ноября 2017 года от опухоли мозга. По завещанию часть праха перевезли в Красноярск, другая часть захоронена на Новодевичьем кладбище в Москве.

Конкурс на разработку эскиза памятника объявили в 2018 году. На него поступило 11 заявок, но поначалу жюри не смогло определить победителя.  Позже был выбран проект скульптора, заслуженного художника России Владимира Усова и архитектора, члена Союза архитекторов России и доцента Сибирского государственного института искусств Андрея Касаткина.

Решающим стало мнение родителей и семьи певца.

Родные Хворостовского у памятника

«Этого Диму мы полюбили с первого взгляда – это он, его движение, его харизма. Я очень рад, что событие, о котором мы столько мечтали, свершится. Наша благодарность за это губернатору края, министерству культуры, друзьям, родственникам. Наконец все свершилось, как было задумано», – сказал отец певца Александр Хворостовский.

Изготовление памятника оценивали в 13,6 млн рублей.

Видео с церемонии открытия монумента:

На церемонию открытия 23 сентября в Красноярск приехали родители Дмитрия Хворостовского, его вдова Флоранс Илли-Хворостовская и младшие дети певца Нина и Максим.

Памятник Дмитрию Хворостовскому

Имя Дмитрия Хворостовского носят в Красноярске музыкальная школа №4 и Сибирский государственный институт искусств, а также Красноярский государственный театр оперы и балета. Кроме того, красноярцы проголосовали за присвоение имени Хворостовского аэропорту.

Фото Вадима Кофмана

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).