новость

Через Красноярск проследовал эшелон Т-34

Эшелон танков Т-34 проследовал через Красноярск по железной дороге, сделав небольшую остановку. Раритет везут в Москву из Лаоса, где машины стояли на вооружении.

Танки на Транссибе

Россия выкупила у Лаоса три десятка танков, которые все это время содержались в отличном состоянии, в конце прошлого года, рассказали в пресс-службе красноярского горсовета. При этом в мире сохранилось очень немного действующих образцов Т-34 – в основном танки времен Второй мировой войны стоят на постаментах.

Т-34, сконструированный на Харьковском заводе под руководством инженера Михаила Кошкина, считался одним из лучших образцов военной техники своего времени и оказал большое влияние на исход войны. Всего было выпущено не менее 35,3 тысячи таких машин.

Танк на жд

В Красноярске, пишет РИА Новости, поезд с танками встретили торжественно: на церемонию пришли представители краевой администрации, депутаты, ветераны и юнармейцы.

Боевые машины едут по Транссибу в Кантемировскую дивизию Москвы. Их планируется использовать на военных парадах и в съемках фильмов о Великой Отечественной войне.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).