новость

В красноярском минсоцполитики наварились на чайниках

Бывшего первого замминистра социальной политики Красноярского края Наталью Колягину и ее подчиненнную – экс-начальника отдела по вопросам ветеранов Ольгу Гилеву – подозревают в хищении денег, выделенных на закупку подарков для ветеранов ВОВ. В квартирах фигуранток дела прошли обыски, обе помещены под стражу.

Министерство социальной политики Красноярский край

Об этом рассказали представители краевого ФСБ и ГСУ СК РФ на пресс‑конференции.

По версии следствия, Колягина и Гилева в марте этого года

заключили 25 госконтрактов на покупку бытовой техники, которую должны были подарить ветеранам ВОВ к 9 Мая.

Контракты на сумму более 2,3 млн рублей чиновницы заключили с компанией, руководителем которой был родственник Ольги Гилевой.

Однако многие ветераны так и не дождались чайников и мультиварок, а  часть бытовой техники оказалась не того класса.

На покупку подарков, считает следствие, было затрачено всего чуть более 100 тыс. рублей.

В итоге, таким образом, чиновницам удалось «сэкономить»

около 2,2 млн рублей, которые и были, как полагает следствие, похищены.

Деньги, по данным правоохранительных органов, подозреваемые разделили между собой. Часть суммы досталась двум другим соучастникам – свекру и деверю Гилевой.

В отношении всех четверых сотрудники УФСБ по краю возбудили уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное должностными лицами с использованием своего служебного положения в особо крупном размере).

Смотреть оперативное видео обысков:

Накануне, 8 ноября, в квартирах экс-чиновниц прошли обыски.

«В ходе обысков была изъята бытовая техника: электрочайники и мультиварки, которые фигурировали в прошлые годы в госконтрактах как приобретаемые для ветеранов Великой Отечественной войны», – сообщила представитель ГУ СК РФ по краю Ольга Шаманская.

После обысков были задержаны все четверо подозреваемых:

Наталья Колягина, Ольга Гилева, ее деверь и 69-летний свекор.

Следствие вышло с ходатайством о заключении троих фигурантов дела под стражу. В отношении свекра Гилевой избрана мера пресечения в виде обязательства о явке.

Всем подозреваемым грозит до 10 лет лишения свободы.

Стоит отметить, что ранее чиновницы пытались избежать уголовного преследования: они вернули 2,2 млн подрядчику, а тот, в свою очередь, перечислил эти деньги на счет министерства. Несмотря на это, расследование дела продолжается.

К экс-министру социальной политики края Галине Пашиновой в рамках этого уголовного дела претензий не имеется, добавили в краевом Следственном комитете,

обыски в минсоцполитики прошли в октябре.

В частности, чиновникам министерства инкриминировали коррупционные нарушения и закупки без торгов.

Напомним, что подозреваемая в мошенничестве Колягина была уволена с поста первого замминистра соцполитики в конце октября после ухода Галины Пашиновой.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).