новость

Новая схема теплоснабжения «приговорила» центр Красноярска к сносу

В Красноярске в ближайшие годы запланирован снос ряда домов в самом центре города – сталинок и даже кирпичных многоэтажек на ул. Карла Маркса. Такие данные содержатся в вынесенном для публичного обсуждения проекте актуали­зированной схемы теплоснабжения до 2033 года.

Откуда взялись эти планы и как они дошли до слушаний, в мэрии, похоже, сами не знают.

Центр Красноярска

О начале обсуждений актуализированной схемы теплоснабжения администрация объявила на прошлой неделе.

«Это своеобразный план, документ, который показывает направления развития Красноярска. В нем указаны перспективные планы по прокладке сетей, развитию теплоисточников, прогнозные планы по строительству либо выводу из эксплуатации котельных, тепловых пунктов и других составляющих городской теплосистемы. Этот план помогает предприятиям и организациям строить долгосрочные прогнозы собственного развития», - говорится в сообщении мэрии.

Проект размещен на официальном сайте мэрии. Разрабатывало документ ООО Инжиниринговая компания «ВИД-Энерго», зарегистрированное в Московской области.

Планы по сносу жилья в городе приводятся в обосновывающих материалах к схеме, в разделе «Перспективы». Авторы документа отмечают, что всего в рассматриваемый период будет снесено 378 тыс. кв. м жилья - это, как указано в тексте, предусматривается планами города, а все объекты приведены в списке.

Список домов под снос Красноярск

В перечне много ветхих одно-двухэтажных домов, однако там обнаружи­ваются и многоэтажные жилые здания, в том числе расположенные в самом центре города и ранее в статусе ветхих нигде не фигурировавшие - это сталинки и даже намного позже построенные здания.

К примеру, пятиэтажка на Декабристов, 32 и 4-этажный дом на Маркса, 157а – причем их, если верить авторам документа, снесут уже в этом году.

В 2019 году, согласно опубликованным планам, будут демонтированы пятиэтажки на ул. Ленина, 137 и ул. Попова, 22 (Октябрьский район).

Дом на ул. Декабристов, 32
Дом на ул. Декабристов, 32 тоже есть в списке для сноса этого документа

В 2021 году снесут пятиэтажки на ул. Декабристов, 36, Ленина, 143, Мира, 101 и 111, девятиэтажки на ул. Маркса 146, 150, 155, 157. В 2022 году – пятиэтажки на ул. Декабристов, 38, пр. Мира, 117, ул. Вокзальная, 14, ул. Паровозная, 4, ул. Попова 8в и ул. Юшкова, 4, и четырехэтажку на 60 лет Октября, 84.

В 2023 году демонтируют девятиэтажные дома по ул. Ладо Кецховели, 28, ул. Ломоносова, 10 и 98, пятиэтажный дом на ул. Ломоносова 94в и пятиэтажку на ул. Попова, 4. В 2024 году – 9-этажные дома по ул. Ладо Кецховели, 32 и ул. Ломоносова, 100, 10-этажный дом на ул. Ломоносова, 102, 5-этажный дом по ул. Ломоносова, 94б.

В 2025 году – четырехэтажные дома на ул. Маркса, 132 и пр. Мира, 105б, пятиэтажку на ул. Калинина, 80в. В 2026 году – пятиэтажку на пр. Красно­ярский рабочий, 54, четырехэтажку на 26 Бакинских комиссаров, 3. В 2027 году - 5-этажные жилые дома по ул. Волочаевской, 70 и на Попова,12, четырехэтажки на ул. Ленина, 110 и на Урицкого, 124.

В 2028 году планируют снести четырехэтажку на пр. Мира 140, в 2029 году – четырехэтажки по пр. Красноярский рабочий, 4, 42 46, в 2031 году – шестиэтажный дом на пр. Красноярский рабочий, 24, пятиэтажки на пр. Красноярский рабочий, 26, 48, 50.

На 2032 год запланирован снос здания по ул. Маркса, 56.

Схемой теплоснабжения предусмотрено, что сносимое жилье будет заменено «новым жильем ИЖС, а также объектами МКД» (многоквартирных жилых домов), отмечается в тексте.

За счет каких средств планируется расселять все эти дома, в документе не сказано. Не ясно, кто и на каких основаниях принял решение об их сносе – тем более, что сейчас фасады некоторых из этих зданий ремонтируются в рамках подготовки к Универсиаде.

ДЕЛА.ru обратились за комментариями в департамент горхозяйства, который собирает предложения в ходе обсуждения схемы теплоснаб­жения. Там оперативно прокомментировать появление вышеназванных домов в списках под снос не смогли, однако предположили, что эти данные разработчикам схемы могли предоставить в департаменте градостроительства. А там посоветовали задавать вопросы департаменту горхозяйства.

Таким образом, в мэрии, кажется, и сами не знают, как все эти здания попали в списки под снос.

Однако схема теплоснабжения с этим списком домов под снос выставлена для публичного обсуждения до 15 ноября, после чего ее планируют утвердить.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).