одной строкой

Депутаты Заксобрания Красноярского края потребовали проредить чиновников

11 октября в ходе обсуждения корректировки краевого бюджета на сессии Заксобрания выяснилось, что в проекте заложено увеличение числа чиновников. Тему поднял депутат Алексей Клешко. Министр финансов края Роман Одинцов признал, что рост есть, но он невелик.

Удивился росту числа госслужащих и депутат Всеволод Севастьянов.

«Мы уходим в систему электронного правительства — для чего? Все, что делается в рамках инновационной политики, ведет к сокращению занятости на том или ином объекте. Но мы вводим электронную систему и при этом наращиваем численность госчиновников. Какая тут логика?» — удивился Севастьянов.

И Одинцов взялся объяснять логику.

С его слов выходило, что существующим чиновникам работать все тяжелее и тяжелее и на подмогу им требуются все новые и новые кадры.

Министр финансов Красноярского края Роман Одинцов
Министр финансов края Роман Одинцов пожаловался, что чиновникам
работать все труднее и труднее и им на помогу требуется новые чиновничьи кадры фото Бурмистров А. В.

«Последние изменения федерального законодательства накладывают серьезные дополнительные полномочия на органы исполнительной власти. В связи с этим нагрузка на госслужащих растет.

При этом делается все возможное, чтобы функции, которые не требуют непосредственного госуправления, переводить на уровень учреждений и не плодить армию чиновников. Но по отдельным направлениям такая необходимость возникает.

С этим и связаны предложения по незначительному увеличению по отдельным из отраслевых министерств. Мое личное мнение — у нас очень много вменено, а как выполнять эти обязательства, не очень понятно, в том числе и с точки зрения обеспечения трудовыми ресурсами», — сказал Одинцов.

Клешко в ответ констатировал, что чиновников пора прореживать.

«Похоже, нам надо будет приступить, и я очень на это надеюсь, к сокращению той дивизии чиновников, которую мы содержим. Если численность наших служащих переложить на армейский язык, то получится полноценная дивизия чиновников», — констатировал Клешко, на чем обсуждение вопроса и завершилось.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).