одной строкой

Аграрии Красноярского края освоили лизинг

Приобрести технику в лизинг в 2012 г. намерены сельскохозяйственные производители 19 районов края. Только на сегодня сделано на 99 заявок больше, чем в целом в прошлом году. Об этом говорилось на совещании краевого минсельхоза, посвященном обсуждению вопроса.

По словам министра сельского хозяйства и продовольственной политики края Леонида Шорохова, в 2012 г. местные аграрии намерены купить по лизинговым схемам 57 авто­мобилей, 35 комбайнов, 39 тракторов и 21 единицу прочей сельхозтехники.

Все показатели значительно превышают цифры прошлого года. Тем более если учесть, что это лишь первые заявки, которые касаются приобретения техники только через госкомпанию ООО «Росагролизинг», аккредитованную минсельхозом РФ.

«Можно констатировать, что лизинг, еще недавно не пользовавшийся популярностью у сельхозпроизводителей, постепенно завоевывает признание. Во многом это результат эффективных мер господдержки, принятых на региональном уровне. В прошлом году мы компенсировали аграриям 50% первоначального взноса на приобретение техники, а также 35% от ежемесячных платежей. В этом году мы сохранили эту схему. На компен­сацию аграриям первоначального взноса и лизинговых платежей заложено 192 млн руб. В прошлом году изначально закладывалось лишь 95 млн», — говорит Шорохов.

Меры господдержки распространяются не только на «Росагролизинг», но и на другие лизинговые компании, а возможность оформить заявку и получить помощь от государства сохранятся в течение всего года.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).