одной строкой

Инфляция начала года установила рекорд

Рост потребительских цен с 1 по 10 января оказался минимальным за последние несколько лет: удорожание составило 0,1% по сравнению с 0,5-0,8% в предыдущие годы, сообщает Росстат.

Благостная картина — результат изменившейся ценовой политики государства, согласно которой все основные тарифы (кроме тарифа на газ, который вырос с 1 января на 5%) будут проиндексированы 1 июля. С середины года вырастут стоимость и электро­энергии, и услуг ЖКХ, запланировано и дальнейшее повышение некоторых акцизов.

Все это и потянет за собой инфляцию, которая все первое полугодие 2012-го, по мнению аналитиков, сохранится на уровне прошлого года (что равно примерно 5,4%).

Больше всего, по данным статистиков, в январе подорожала поваренная соль (1%), овощи (0,6%) и куриные яйца (0,4%), зато подешевели крупы: гречка — на 0,8%, пшено — на 0,7%.

В исследовании учитывались потребительские цены на 62 важнейших вида товаров и услуг в 271 городе России.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).