одной строкой

Чиновника оправдали по делу о халатности при отлове бродячих собак

Октябрьский районный суд Красноярска вынес оправдательный приговор Евгению Петрюку – бывшему главе УДИБа. Чиновника обвиняли в халатности, которая, по версии следствия, привела к трагическим случаям в результате нападений бродячих собак.

Евгений Петрюк, УДИБ
Дело Евгения Петрюка ходит по судам с 2020 года

Напомним, по версии следователей, Петрюк проявил халатность при исполнении своих обязанностей с октября 2019 по февраль 2020 года в качестве главы УДИБ, которое отвечает за отлов безнадзорных собак.

В результате псы бесконтрольно расплодились, и в феврале произошло несколько нападений собак на красноярцев со смертельным исходом. Погибли четверо, двое получили травмы.

После инцидентов чиновника задержали, но отправили под домашний арест. В апреле того же года он был уволен.  

При этом в мэрии не видели вины в действиях главы УДИБ.

«Администрация Красноярска категорически не согласна с задержанием Евгения Петрюка и считает, что он не совершал никаких правонарушений в ходе своей работы. Мы рассчитываем, что Евгения Петрюка отпустят, и он не будет осужден», – комментировали ДЕЛА в администрации.

В Октябрьский районный суд иск в отношении Петрюка поступил в феврале 2021 года, следует из базы суда. С тех пор разбирательство неоднократно откладывалось, в том числе из-за неявки свидетелей и необходимости истребовать новые доказательства.

Заседание состоялось только 27 июля, а сегодня был оглашен приговор. Подробности оправдания Петрюка, который стал фигурантом первого уголовного дела в отношении чиновника, доведенного до суда,  станут известны позже.

Собака напала на человека

Напомним, что недавно в суд передали дело другого руководителя УДИБ – Евгения Жвакина. Ему вменяют ту же статью о халатности при обращении с безнадзорными животными, которые в результате массово нападали на людей. Потерпевшими числятся 200 человек.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).