одной строкой

Жители Тухарда создали совет по переселению

На севере Красноярского края прошел второй раунд переговоров по программе переселения и развития поселка Тухард. Напомним, переезд северян является вынужденной мерой, поскольку поселок находится в зоне производства. При этом работа с населением ведется по первой в истории Российской Арктики процедуре свободного, предварительного и осознанного согласия (СПОС) – в соответствии с Декларацией ООН о правах коренных народов. 

Северяне во время схода

Жители Тухарда и кочующие оленеводы пришли на сход, чтобы выразить свое мнение о переселении и выбрать совет представителей. На встрече также были независимые международные эксперты, приглашенные «КМНСОЮЗом», юристы, ученые, представители власти и компании «Норникель».

Напомним, поселок Тухард был основан в 1970-е для проживания строителей «Норильскгазпрома» рядом с поселением ненцев. В те времена не существовало ограничений для такого строительства, однако сегодня расположение населенного пункта в санитарно-защитной зоне предприятия недопустимо. Кроме того, инфраструктура Тухарда давно устарела и нуждается в реконструкции.

Отметим, что согласия жителей по законодательству РФ в таких случаях не требуется, однако «Норникель» действует в соответствии с международными стандартами.

Северянам предлагают разные варианты, в том числе строительство новых домов на безопасном расстоянии от промзоны либо переезд в другие места. Чтобы держать на контроле все организационные вопросы, во время схода был выбран совет представителей жителей поселка Тухард из 7 человек. В него вошли как те, кто хочет переехать в другие населенные пункты, так и те, кто связывает свою жизнь с Тухардом, а также оленеводы без постоянного места жительства, зарегистрированные в поселке.

«На втором раунде был выбран совет представителей. Это важнейший шаг во всей процедуре СПОС. В мире есть разные ситуации. Бывает так, что по каким-то причинам люди не смогли выбрать свой орган принятия коллективных решений. Создается вакуум, и значит, начинает происходить следующее – за людей будет решать кто-то другой. В нашем случае такого не произойдет», – прокомментировал итоги второго раунда процедуры зампредседателя Постоянного форума ООН по вопросам коренных народов Алексей Цыкарев.

Процедура СПОС в Тухарде

По словам независимого эксперта, доктора Навина Рая, процедура СПОС предполагает, что коренные народы имеют право сказать «нет».

Однако результаты переговоров должны быть приемлемы для всех – и для жителей Севера, и для промышленников.

«Норникель» уважительно относится к мнению жителей Тухарда. Компания в рамках процедуры получения СПОС ориентируется в том числе на пожелания и запросы местных жителей. Очень важно, что на сходе в рамках второго раунда удалось заслушать мнение кочующих оленеводов. А это значит, что голос тундры будет услышан и учтен», – отметил вице-президент по федеральным и региональным программам «Норникеля» Андрей Грачев.

Впереди еще один раунд СПОС – он состоится в первом квартале 2022 года.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).