одной строкой

Возобновлено судебное следствие по делу экс-депутата Аркадия Волкова

Судебное следствие по делу экс-депутата горсовета Красноярска Аркадия Волкова возобновлено, а процедура прений – отложена.

Аркадий Волков экс-депутат Красноярск

Об этом сообщили в краевом суде.

Очередное заседание по апелляционной жалобе бывшего депутата состоялось 6 февраля.

«У суда появилась информация о том, что 27 января 2020 года было отменено постановление об отказе возбуждения уголовного дела по результатам рассмотрения заявления Волкова. Это заявление Волков сделал в судебном заседании 10 декабря 2019 год», – объяснили решение в суде.

Там добавили, что в декабре подсудимый в ходе заседания рассказал о том, что представитель следственных органов якобы вымогал у него «более полумиллиона рублей» в обмен на мягкий приговор.

В суде уточнили, что публичное выступление Волков попросил считать заявлением в правоохранительные органы.

В итоге суд возобновил судебное следствие, так как «только на этой стадии можно приобщить данные материалы к делу для организации дополни­тельной проверки и уведомления заинтересованных лиц о ее результате».

Судебные прения пока отложены.

Следующее заседание намечено на 6 марта 2020 года.

В мае 2019 года Железнодорожный районный суд Красноярска приговорил Аркадия Волкова к семи годам колонии строгого режима за взяточничество и мошенничество.

По версии следствия, экс-депутат договорился с руководителями коммунальных предприятий об их помощи его пиар-проекту «Машина добрых дел» в обмен на свое покровительство.

Как сказано в материалах дела, в «КрасТЭК» были трудоустроены три человека, которые по факту трудились в проекте депутата. Зарплату за год – более 430 тысяч рублей – им заплатила компания.

Выделить еще двух человек Волков попросил у директора ООО «УК «Комфорт». Работая в «Машине добрых дел», они «необоснованно» заработали более 370 тыс. рублей. А в еще одну компанию экс-депутат якобы попросил трудоустроить своего родственника, которому начислили зарплату в более чем 320 тыс. рублей, считает обвинение.

Сейчас краевой суд рассматривает апелляцию Волкова на решение первой инстанции.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).