одной строкой

Роспотребнадзор назвал симптомы заражения новым коронавирусом

В краевом управлении Роспотребнадзора перечислили симптомы заболевания, которое вызывает новый коронавирус. Вспышка произошла в Китае, случаи болезни зарегистрированы в 25 странах.

Человек в маске

Всего в списке четыре симптома и два «обязательных условия» заражения.

Первые – это чувство усталости, затрудненное дыхание, кашель и (или) боль в горле, высокая температура. Все они схожи с симптомами при ОРВИ или обычном гриппе.

Однако беспокоиться стоит только тем, кто при выраженных симптомах:

  • в последние две недели был в Китае или прилегающих районах, объявленных зоной повышенного риска,
  • находился в контакте с теми, кто в последние две недели посещал Китай или прилегающие регионы.

В ведомстве напоминили, что коронавирус распространяется воздушно-капельным путем или через прикосновение к загрязненной поверхности с последующим прикасанием ко рту, носу или глазам.

Главное – почаще мыть руки с мылом и не трогать лицо, а в общественных многолюдных местах не прикасаться к поверхностям и предметам. Не рекомендуется есть чипсы, печенье и прочее из общих упаковок. Также надо стараться очищать устройства, к которым часто прикасаешься, – смартфоны, клавиатуры, пульты, дверные ручки.

По официальным данным на 5 февраля, в мире насчитывается 28,27 тыс. зараженных коронавирусом (23,26 тыс. из них в Китае). Умерло  565 человек. В Красноярске, напомним, случаи заражения коронавирусом пока не обнаружены.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).