одной строкой

В Красноярске первых отловленных бродячих собак отправили пожизненно в приют

В Красноярске пять бродячих собак, отловленных на улице в этом году, отправили на пожизненное содержание в приюте.

Собака в клетке

Об этом рассказал глава департамента городского хозяйства Юрий Савин.

По его словам, с начала 2020 года от жителей поступило более 750 заявок на отлов бродячих животных. Подрядчики отловили 120 особей, более половины из которых уже отпущены на свободу. Около 50 находятся на 10-дневном содержании.

Пожизненно в приют отправлены 5 особей. Обычно такие решения принимаются в отношении собак, проявляющих агрессию.

Ни одна из отловленных собак не была подвержена эвтаназии.

В прошлом году, по данным прокуратуры края, пойманных 1250 собак после вакцинации  вернули на улицу.

Савин рассказал, что сейчас отловом и содержанием занимаются 4 подрядчика – «Бездомный пес», ООО «Сибирь», МП «ДРСП Левобережное» и ИП Власенко. Все они имеют контракты не более чем на 300 тыс. рублей – сумма обусловлена тем, что в ее пределах можно подписывать договоры без проведения торгов.

При этом департамент готовится провести тендер на 1 млн рублей по отлову собак, а затем – отдельно – на содержание.

Сейчас подрядчики именно так и работают. К примеру, «ДРСП Левобережное» занимается только отловом животных: ради этого в устав предприятия внесли изменения, прописав данный вид деятельности. В дальнейшем оно будет участвовать в торгах, пояснил Савин.

Ранее депутаты призвали мэрию передать функции по отлову и содержанию бездомных собак муниципальному предприятию. При этом городу придется искать средства на приют, где будут пожизненно держать пойманных агрессивных особей, в том числе чипированных.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).