одной строкой

Ритуальщиков оштрафовали за покупку информации об умерших у полицейского

Суд оштрафовал похоронную компанию в Красноярске за покупку у полицейского информации об умерших. На экс-сотрудника органов внутренних дел и руководителя юрлица завели также уголовные дела.

Похоронный сервис венки

Как сообщили в прокуратуре края, по данным правоохранительных органов, руководитель красноярской региональной организации защиты интересов граждан в сфере ритуальных услуг «Помощь» в течение 2017–2019 гг. передавал полицейскому деньги в обмен на информацию об умерших, которая составляет служебную тайну.

Следствие полагает, что данные сведения способствовали деятельности возглавляемой им компании на рынке ритуальных услуг. В связи с этим прокуратура возбудила административное дело за незаконную передачу информации по ч.1 ст. 19.28 КоАП РФ.

Ритуальщики Красноярск подкуп полицейских

Суд признал ритуальную компанию виновной и назначил ей наказание в виде штрафа в 500 тыс. рублей.

По данным kartoteka.ru, председателем правления красноярской региональной организации защиты интересов граждан в сфере ритуальных услуг «Помощь» является Александр Арабский, он уже числится в числе учредителей.

Также в отношении фигурантов дела были возбуждены уголовные дела по ст. 290 УК РФ (получение взятки) и ст. 291 УК РФ (дача взятки), по которым в настоящее время ведется расследование.

Ранее бывших сотрудников дежурной части ОП № 6 МУ МВД России «Красноярское» уличили в передаче адресов умерших жителей Свердловского района директору ритуальной фирмы. За каждый адрес полагалось вознаграждение в 1–2 тыс. рублей. В полиции сообщили, что после выявления данных фактов сотрудники были уволены из органов внутренних дел.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).