одной строкой

Сергей Натаров требует решить проблему насилия в школах

Депутат Госдумы от Красноярского края Сергей Натаров направил обращение министру просвещения Ольге Васильевой, призывая к действенным и неотложным решениям проблемы насилия в российских школах.

Сергей Натаров Госдума

Поводом к обращению стал недавний инцидент в поселке Абалаково Красноярского края – 15-летний школьник устроил стрельбу из охотничьего ружья возле школы. К счастью, благодаря действиям участкового обошлось без жертв.

В тексте обращения Натаров говорит о том, что за последние четыре года в стране произошло более 20 случаев стрельбы и других вооруженных конфликтов с участием школьников. В условиях, когда актуализируются различного рода риски – рост интернет-зависимости, десоциализация и прочие, а агрессия превращается в норму, вопрос безопасности российских школ как никогда актуален.

«Решение этой острой общественной проблемы требует системного подхода и консолидированных усилий федеральных и региональных властей, – пишет Натаров. – Необходимо создание новых действенных механизмов, которые будут работать на упреждение и не позволят сделать ребенка или подростка преступником или жертвой преступления».

Депутат перечисляет меры, которые можно использовать для профилактики школьного насилия: изменение работы комиссий по делам несовершеннолетних и школьных психологов, специальное обучение учителей и полицейских, совершенствование нормативной базы, создание особой информационной среды, предостерегающей детей и подростков от противоправных действий.

Учитывая «необходимость неотложного решения стоящей перед обществом и государством проблемы», Сергей Натаров просит министра сообщить о принимаемых министерством мерах и совместных с региональными властями мероприятиях по предупреждению детской и подростковой агрессии.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).