В Москве снимают фильм о красноярском клубе «Тотем» с Сергеем Безруковым
В Москве начались съемки художественного фильма «Команда» о красноярском футбольном клубе «Тотем», который прославился на всю страну достижениями в развитии массового детского и юношеского спорта. Режиссером картины стал Антон Богданов, а основателя клуба Сергея Горбунова сыграет народный артист России Сергей Безруков.
Фильм снимает кинокомпания «Проспект Мира» совместно с Российским футбольным союзом при поддержке Фонда кино. Дистрибьютор – «Атмосфера кино», премьера запланирована на осень 2027 года.
«Команда» – спортивная драма, основанная на реальной истории.
Обычные парни из красноярского детского дома под руководством бизнесмена Горбатова добиваются, казалось бы, невозможного – выигрывают чемпионат России по футболу. И это только первая победа на их пути.
«ФК «Тотем» – бриллиант Красноярского края, о котором должен знать не только весь регион, но и вся Россия! «Команда» – абсолютно вдохновляющая история про красноярский детский дом, точнее про футбольную команду из его воспитанников, собранную красноярским бизнесменом. Он создал команду в 2005 году, а в 2016 году ребята стали чемпионами мира по футболу среди команд детских домов и дошли до встречи и с президентом, и с одним из самых титулованных футболистов мира – Криштиану Роналду. Это потрясающая история о том, что ты можешь добиться всего, чего захочешь», – рассказал режиссер Антон Богданов.
Помимо Безрукова, главные роли исполнили актеры Леон Кемстач и Артем Быстров. В фильме также снимаются Дарья Пишук, Тимофей Иванов, Владимир Сериков, Арслан Лопилов, Марк Багаев, Шандор Силантьев, Остап Риммен, Елисей Гусев, Владимир Ананьев, Алексей Родионов и другие. Продюсерами выступили Антон Богданов, Михаил Шулятьев, Илья Шувалов, Анна Цепелева и Карина Жестовская.
«Проект «Команда» – это реальная история о том, как ребята – воспитанники детского дома – стали одной из сильнейших футбольных команд, а самое главное – сумели стать настоящей большой семьей. Спортивная команда – это действительно большая семья. Мой герой – меценат и наставник – по сути становится отцом для многих из этих ребят. То есть, если говорить о моем герое, это история о его новом облике, как отец. Человеческая история, основанная на различных событиях, – это всегда цепляет», – поделился Сергей Безруков.
«Самым сложным в работе над ролью Кифа для меня было передать внутренний мир подростка из детского дома – постоянный внутренний голод и стремление выразить свою правду. С партнерами по площадке мне повезло: мы разные, каждый по-своему интересен, но самое главное – у всех нас есть что рассказать зрителю. Лично мне в Кифе близка крепость духа – его непросто сломить, но ради близких он готов притушить собственный характер», – рассказал Леон Кемстач.
«Мой герой – бывший профессиональный футболист, который в какой-то момент отошел от спорта и, кажется, потерял себя. Но встреча с ребятами из «Тотема» помогает ему вспомнить молодость, свои идеалы и то, ради чего он когда-то выбрал этот путь. В жизни мы часто сами строим себе границы. И на мой взгляд, главный посыл, который мы хотим донести зрителю этой картиной – нет в этом мире ничего невозможного», – прокомментировал Артем Быстров.