«Бархатное полотно»: КрасЖД обновляет ветку от Транссиба на север
На участке Красноярской железной дороги, которая ведет от основного хода Транссибирской магистрали на енисейский север, завершается ремонт двух мостов.
Ветка Ачинск – Лесосибирск забирается на север региона дальше всего, связывая Транссиб с отдаленными территориями в районе слияния Ангары и Енисея.
Железнодорожные мосты обновляют через реки Кытат в Ачинском округе и Суразовка – в Бирилюсском.
Так, на 62-метровом мосту через Кытат уже уложен новый путь на железобетонном основании, а работы на объекте через Суразовку близки к завершению.
В КрасЖД отмечают, что это работы повышенной сложности – они проводятся на высоте в условиях ограниченного пространства. В ремонтах задействованы 80 специалистов и свыше 40 единиц путевой техники: специальные укладочные краны, электробалластеры, выправочно-подбивочно-рихтовочные машины. При выполнении всех операций нужны высокая точность и профессионализм.
Кроме того, в условиях заболоченной местности, по которой пролегает железная дорога Ачинск – Лесосибирск, железнодорожникам требуется дополнительно укреплять основание пути на протяжении 23,5 км. Так что на место пришлось доставить почти вдвое больше щебеночного балласта, чем обычно требуется при капитальном ремонте, – 73 тыс. кубометров, или около 1750 вагонов.
Таким образом, ремонты двух мостов на этом участке по объему работ стали самыми масштабными для КрасЖД в 2026 году.
В результате на перегоне Кытат – Суриково поезда впервые пойдут по современному «бархатному» полотну на основании из железобетона.
Длина всей неэлектрифицированной однопутной ветки составляет 274 км.
Она имеет большое значение не только для пассажироперевозок, но в первую очередь для обеспечения транспортной доступности Лесосибирского промышленного кластера.
Грузы из Центральной Сибири следуют до крупнейшей северной нефтебазы в Абалаково и дальше до Лесосибирского порта. Оттуда каждый год в летний период по Енисею и его многочисленным притокам ведется северный завоз. По сравнению с портом в Красноярске перевалка в Лесосибрске позволяет эффективнее загружать суда, поскольку этот объект расположен ниже впадения в Енисей полноводной Ангары и ниже Казачинского порога на Енисее.
Модернизация путей проводится на северной ветке с учетом графика навигации, а для пассажиров на время закрытия участков трассы Ачинск – Лесосибирск был введен комбинированный маршрут: поезд + автобус + автомотриса.