Названы лидеры по скорости в сетях 5G в Сибири
Информационно-аналитическое агентство TelecomDaily провело исследование максимальных скоростей мобильного интернета в пяти российских городах-миллионниках, где уже доступны сети 5G, – Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске и Уфе.
Самые высокие скорости зафиксированы в сетях оператора МТС. По данным исследования, у МТС в диапазоне 4,9 ГГц стандарта 5G максимальная скорость загрузки данных достигла 1,5 Гбит/с в Уфе, 1,18 Гбит/с в Петербурге и 1,16 Гбит/с – в Москве. Другие операторы следуют с заметным отставанием.
Если учитывать скорости во всех сетях – 5G и LTE, то в среднем по всем четырем операторам в Уфе максимальная скорость Download составила 693 Мбит/с, Upload (выгрузка данных в сеть) – 100,5 Мбит/с. В Москве – 629,2 Мбит/с и 115,4 Мбит/с соответственно. Далее следует Санкт-Петербург – 581,2 и 94,1 Мбит/с соответственно.
Измерения проводились в сетях четырех крупнейших мобильных операторов. Они работают с 5G в существующем частотном ресурсе, перераспределяя его под новую технологию (рефарминг), а также в новом для России диапазоне n79.
Ранее МТС открыла доступ абонентам к гигабитной сети 5G в диапазоне 4,9 ГГц в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге и Уфе на базе 46 бывших тестовых зон. Параллельно компания развивает новый стандарт связи в диапазоне 2100 МГц на действующих частотах LTE в городах-миллионниках и областных центрах, в том числе и в Сибири.