В МФЦ нести не надо: красноярцам рассказали, как поставить на учёт домашнюю птицу
С 1 сентября владельцы домашней птицы обязаны ставить её на учёт. Россельхознадзор Красноярского края рассказал, как это правильно делать.
Новая норма закреплена в ряде правил, утвержденных федеральным правительством и Минсельхозом РФ.
Те, у кого больше 10 голов птицы, должны были выполнить учёт до 1 сентября 2026 года, а те, у кого меньше, обязаны это сделать до 1 сентября 2029 года.
Регистрировать надо кур, уток, гусей, индеек, цесарок, перепелов, страусов и другую сельскохозяйственную птицу. Это бесплатная процедура.
Требование распространяется даже на тех, кто держит птицу просто для себя, не на продажу.
Учёт предусмотрен групповой: необязательно чипировать или ставить метки на каждую особь (специалист сделает это только по желанию владельца). Уникальный идентификационный номер присваивается всей группе птиц, и табличку с этим номером должна висеть на видном месте, например, на стене птичника.
Все собранные сведения, например, вид и порода птиц, данные о вакцинациях и т.д., вносятся в компонент «Хорриот» ФГИС «ВетИС».
Как поставить птицу на учёт?
Владельцу нужно обратиться в государственную ветеринарную службу по месту содержания птицы.
Специалист приедет на подворье, осмотрит поголовье, поможет с маркированием и внесёт данные в систему.
Любые изменения (покупка молодняка, убой, продажа, падёж) тоже нужно отражать в системе и сообщать них в ветслужбу необходимо не позднее чем через 5 рабочих дней после факта.
За несоблюдение требований обязательного маркирования и учёта животных предусмотрена административная ответственность.
Отметим, ранее в соцсетях распространялись фото и видео,
как россияне приносят кур для регистрации в МФЦ.
В федеральном Россельхознадзоре призывали так не делать и обращаться по вопросу только в ветслужбу.