Полноценные новости Красноярского края

Культурный слой старинного сользавода в Красноярском крае взят под охрану

В Красноярском крае утверждены предметы охраны сразу 17 объектов археологического наследия, имеющих федеральное значение. Это курганы, городище, стоянки – а также культурный слой старинного солеваренного завода в Дзержинско-Тасеевском округе.

Археологический памятник на Бузиме – курганы и стоянки разбросаны по всему краю

В Службе по охране памятников края уточнили, что ранее все объекты были включены реестр. Речь идет, помимо памятника «Троицк. Культурный слой солеваренного завода», о 10 курганах и одном городище Большемуртинско-Сухобузимского и Емельяновского округов, 4 поселениях и 1 стоянке в Красноярске и Енисейском округе.

Курганы являются ценным источником информации о том, как были устроены погребальные комплексы эпохи раннего железного века. А стоянки, городища и поселения – о быте, обычной жизни, хозяйстве, материальной культуре людей.

Что касается «следов» завода, то они могут многое рассказать о периоде раннего освоения территории русскими землепроходцами.

Археологический памятник свидетельствует о производственной деятельности людей с первой половиной XVII по начало ХХ века.

Солеваренный завод в Троицке, начало ХХ века

Село Троицк, где был построен завод, – одно из старейших поселений края. Оно было основано в 1640 году после открытия в низовьях реки Усолки залежей соли. К концу XVII века завод стал одним из крупных солеваренных предприятий Сибири с производством до 7000 пудов каждый год. Соль вывозили на продажу за пределы Енисейского уезда.

Во второй половине XIX века число рабочих здесь составляло уже около 500 человек, включая ссыльных каторжников, а производство достигало 60 тыс. пудов соли. Мало того, на предприятии занимались выплавкой чугуна и железа. Солеваренный завод работал и после революции – он закрылся только в начале 2000-х.

«Утверждение предметов охраны закрепляет особенности объектов, подлежащих обязательному сохранению, что обеспечивает их охрану в соответствии с федеральным законодательством», – отметили в организации.