Продолговатая и Плоский: в Красноярском крае дали официальные имена объектам побережья Карского моря
В Красноярском крае в Государственный каталог географических названий внесли имена двух объектов на побережье Карского моря – бухты Продолговатой и мыса Плоский.
Бухта находится между двумя мысами, Тилло и Дубинского, на берегу Харитона Лаптева, а мыс Плоский является северной оконечностью полуострова Таймыр, выступая от берега Харитона Лаптева в западной части бухты Слюдяная, рассказали в краевом Росреестре.
Названия у объектов говорящие: они отражают их форму и характер рельефа.
Так, мыс представляет собой выровненную местность без резких обрывов.
В ведомстве отмечают, что включение в ГКГН закрепляет официальные наименования и обеспечивает их единообразное использование в документах, на картах и в информационных системах.
Для Арктики, где точность географических данных имеет большое значение для безопасности судоходства, эффективности экспедиций и рационального природопользования, это особенно важно.
«Точная фиксация наименований географических объектов – основа надежной пространственной информации, очень важной для развития северных территорий. Внесение в каталог таких объектов позволяет исключить разночтения в документации и повысить достоверность картографических данных», – пояснила руководитель Управления Росреестра по Красноярскому краю Татьяна Голдобина.