«Слышали рык»: в «Гремячей гриве» Красноярска предупреждают о медведе
В Красноярске, на дальних тропах экопарка «Гремячая грива», замечены следы медведя. «Мы не пугаем, а предупреждаем!» – написали в соцсетях парка.
Следы хищника обнаружили туристы на лесных тропах на окраине «Гривы» – там, где нет вечернего освещения, дорожек, площадок и визит-центров.
В экопарке отметили, что встреча с медведем, который способен за сутки преодолеть 30 км, для людей, как правило, полная неожиданность, и потому дирекция не может гарантировать отсутствие на территории «Гремячей гривы», ее видовках и сопках лохматых гостей. И с той же вероятностью замеченный сегодня косолапый может завтра вообще уйти из местных лесов.
«Поводов для паники нет, большинство медведей избегают людей и стараются не приближаться к туристам», – сообщили в парке и призвали помнить, что это человек находится в гостях у природы, а не наоборот.
Поэтому стоит соблюдать правила безопасности.
В комментариях читатели пишут, что видели в «Гриве», в частности, на второй сопке, только следы мототехники. Но другие стращают, что еще в начале июля на пути от второго визит-центра к первому «услышали рык, стон медведя»: «не думала, что так быстро умею бегать».
В администрации на это ответили, что рычать могла собака, а медведей на благоустроенной части «Гривы» и у Пещерного лога нет: «Обычно они ходят там, где сопки и видовки».
«Ну как теперь гулять по «Гриве»? – резюмирует обсуждение одна из комментаторов.