«Сибиряк» судится из-за парковки на Театральной площади Красноярска
УСК «Сибиряк» вступило в очередные судебные разбирательства: по мнению застройщика, ему задолжали за строительство подземной парковки на Театральной площади Красноярска 15,6 млн рублей. В то же время с самой компании требуют неустойку за срыв сроков.
Иск УСК поступил в арбитраж 10 июля. Суд принял заявление к производству, назначив заседание на 25 августа.
Напомним, что с подземным инфраструктурным объектом все было непросто. Договор на строительство паркинга под нижним ярусом площади был заключен между Центром транспортной логистики и «Сибиряком» в апреле 2023 года на внушительную сумму – почти 800 млн рублей.
Однако работы шли небыстро, поскольку в проект пришлось внести изменения: ранее у города были планы построить заодно и подземный переход под ул. Дубровинского, от которого затем отказались из-за отсутствия средств. Так что при перепроектировании парковку «отвязали» от перехода.
В итоге 2-уровневую стоянку площадью 11,3 тыс. кв. м открыли в декабре прошлого года, она вмещает почти 300 автомобилей.
По мнению застройщика, заказчик имеет перед ним 15,6 млн рублей долга по договору о строительстве объекта.
Вместе с тем в тот же день, 10 июля, ЦТЛ подал иск к «Сибиряку», в котором
требует выплатить неустойку по тому же договору в размере 20,3 млн рублей – за нарушение сроков строительства паркинга.
По этому иску заседание арбитража состоится 28 июля.
По информации ДЕЛА, поданный заказчиком иск не является встречным – разбирательства затрагивают разные временные периоды и пройдут параллельно.