Полноценные новости Красноярского края

В Роспотребнадзое рассказали красноярцам о продуктах для зубов

Специалисты красноярского Роспотребнадзора назвали продукты, которые особенно полезны для здоровья зубов. Нужно есть рыбу, орехи и зелень.

Кабарга питается здоровой пищей, поэтому у нее крепкие зубы

Главные союзники крепкой эмали – фтор и кальций. Фтор содержится в морской рыбе – это скумбрия, минтай, треска, лосось и камбала. Также его много в грецких орехах, хлебе из муки грубого помола и чае.

А кальцием богаты миндаль, фасоль, соя, кунжут, изюм, курага и другие сухофрукты, а также зеленые овощи – капуста, салат, укроп, петрушка и щавель. Однако самым известным источником кальция остаются молочные продукты, причем особенно полезен сыр, особенно твердых сортов Он также содержит казеин и фосфаты, способствующие восстановлению зубной эмали.

Кроме того, зубам необходимы железо и витамин B12. Его недостаток может привести к истончению слизистой оболочки полости рта, что чревато появлением язв и воспалением языка. Основным источником железа и витамина B12 служит мясо. Не менее важен и витамин С, которым богаты апельсины и болгарский перец, который он стимулирует обменные процессы. Его дефицит вызывает цингу, при которой кровоточат десны и могут выпадать зубы.

В Роспотребнадзоре также напоминают, что зубам необходима нагрузка, которую обеспечивают грубоволокнистые продукты. Твердая пища поддерживает здоровье десен и связок, укрепляющих зубы, а также стимулирует нормальное кровоснабжение. Отличным выбором станут овощи и фрукты вроде редиса и моркови – их жесткие волокна естественным образом очищают зубы и массируют десны.