Полноценные новости Красноярского края

В Красноярском крае отпуск бензина будут регулировать АЗС

В Красноярском крае официально на уровне региона пока не введены ограничения продаж бензина – хотя это происходит на отдельных заправках федеральных сетей для снижения ажиотажного спроса. Но в перспективе меры возможны и на АЗС собственной сети края «Красноярскнефтепродукт». Власти держат ситуацию под контролем.

У «Красноярскнефтепродукта», который находится в собственности края, в регионе 9 нефтебаз, расположенных по всей территории, от Игарки до Минусинска, и 152 АЗС, включая заправки  в соседней Хакасии

Напомним, ограничения по продаже бензина введены в ряде регионов Сибири, например, в Омской и Иркутской, а накануне – и в Новосибирской и Тюменской областях (включая даже нефтедобывающий ХМАО). В основном это не более 40 л за один раз на одну машину. Красноярскому краю требовалось принять свое решение по этому вопросу.

Накануне в региональном правительстве прошло оперативное совещание по ситуации, которая сложилась на топливном рынке. В первую очередь внимание было обращено на обеспечение бензином и ДТ социальных учреждений, муниципалитетов, «северов» и так далее.

Сложности есть, отмечали участники совещания

Руководители министерств и ведомств рассказали о потребностях и дефицитах. В основном все стабильно, однако «появляются отдельные сигналы о невыполнении контрактов или отказов от участия в конкурсах на поставку ГСМ –  в связи со «сложностями отгрузки на нефтеперерабатывающих заводах», отмечалось на совещании.

О том, как обстоят дела в рознице, рассказал гендиректор «Красноярскнефтепродукта», который принадлежит краю, Борис Золотарев.

В краевой сети посетовали, что юрлица закупаются бочками, поэтому в КНП подумывают о вводе ограничений. Краевой премьер инициативу поддержал

Так, по словам Золотарева, на отдельных заправках КНП (в сети их 152) наблюдается дефицит из-за ажиотажа. При этом со стороны юридических лиц налицо «не вполне обоснованный повышенный спрос»: они «закупаются впрок, иногда по 5‑6 бочек». Обычные потребители в таком поведении не замечены.

«В связи с этим для защиты интересов населения мы прорабатываем вопрос введения ограничений по объему отпускаемого топлива», –

сказал глава краевой компании.

И председатель правительства края Алексей Медведев его поддержал, упомянув аналогичную практику крупных операторов розничного топливного рынка, цель которой – снижение ажиотажного спроса.

Регулирование отпуска бензина останется на уровне сетей АЗС

По итогам совещания премьер поручил подготовить баланс всех потребностей края в топливе до конца года,

а также проработать вопросы контрактации с нефтеперерабатывающими заводами на рынках Белоруссии, Китая и Казахстана.

«На данный момент, если не брать в расчет временный ажиотажный спрос, ситуация на топливном рынке стабильна. Запасы, необходимые для текущих отраслевых задач, созданы. На особом контроле с учетом короткой навигации северный завоз, кормозаготовочная и уборочная кампании, основные службы жизнеобеспечения, стабильная работа общественного транспорта и авиации – где будем отслеживать каждый поступающий сигнал о возникающих дефицитах. И, конечно, мы должны иметь решения по поддержанию стабильности топливного рынка края на будущее – имея в виду новые логистические схемы поставок», – сообщил Алексей Медведев.

Таким образом, пока централизованные, как в других регионах, ограничения на отпуск бензина в Красноярском крае вводить не стали. Решения отдали на откуп самим многочисленным сетям АЗС, представленным в регионе.