Полноценные новости Красноярского края

На старт, внимание, ТАЙГАСТРО-2026!

6 лет и 6 стран. 25 июля – 16 августа, Россия и весь мир

Шестой международный гастрономический фестиваль ТАЙГАСТРО от красноярского ресторана Tunguska пройдет в России и еще пяти странах с 25 июля по 16 августа.

Миссия фестиваля – возрождение гастрономического наследия регионов и популяризация локальных продуктов, объединение ресторанного сообщества не только России, но и всего мира.

В ТАЙГАСТРО-2026 примут участие более 500 ресторанов со всей России, а также проекты из других стран: Казахстана, Беларуси, Индии, Сербии и Китая.

Шефы проектов-участников будут готовить сеты из локальных и сезонных продуктов. В каждом сете – три блюда в сопровождении легендарного шотландского виски Dewar’s или коктейля на его основе, также из местных сезонных продуктов. Или, безалкогольный вариант, – Rich Cola, кола для настоящих ценителей. Вокруг фестиваля выстроится целая экосистема культурных событий и мероприятий-спутников: праздник уличной еды, музыкальный фестиваль, ужины в уникальных местах с иностранными шеф-поварами, кинопоказы и выставки в главных музеях Красноярска.

Кроме того, ТАЙГАСТРО продолжит развивать просветительский профиль и запустит для шеф-поваров и лидеров ресторанного рынка мультиформатную образовательную платформу ИНТЕРТАЙГАСТРО.

Соорганизаторы  проекта ИНТЕРТАЙГАСТРО и фестиваля ТАЙГЭЙР – Сибирский институт развития креативных индустрий, опорная организация по развитию креативной экономики Красноярского края. Партнером ТАЙГАСТРО-2026 выступит компания METRO – поставщик для ресторанного и гостиничного бизнеса.

ГАСТРОНОМИЧЕСКАЯ ПРОГРАММА. КРАСНОЯРСК. ШАНХАЙ. РОССИЯ:

✔ 21 июля пройдет ужин Фестиваля в ресторане KIRILLITSA в Шанхае (Китай). Шеф-повара Евгений Викентьев и Николай Бобров приготовят ужин в четыре руки. ✔ 16 июля – Ужин в ресторане «Баран-Рапан» (Сочи). Шеф-повара Андрей Грязев («Баран-Рапан», Сочи) и Юрий Крючков (More, Владивосток). ✔ 17 июля – Барная смена и гастрольный ужин в баре Humble (Иркутск). Юта Инагаки (Butler, the Japanese Bar, Москва). ✔ 23 июля – Ужин в ресторане «Умай» (Казань). Шеф-повара Сергей Спиридонови(«Дворцовая», Тобольск) и Рустам Рахимов («Умай», Казань). ✔ 25-26 июля во дворе креативного кластера «Квадрат» состоится двухдневный городской праздник уличной еды и музыки ТАЙГЭЙР (Красноярск) ✔ 30 июля – Ужин в ресторане Red Wall (Нижний Новгород). Шеф-повара Акбархон Кодиров («Амур», Хабаровск) и Игорь Шиянов (Red Wall, Нижний Новгород) ✔ 30 июля – Гала-ужин «Коды культур» в SADKO. Ужин в рамках проекта ИНТЕРТАЙГАСТРО. Посвящен мультикультурному подходу с этногастрономическими традициями народов и территорий. Ужин готовят звезды мировой и российской гастрономии: Грегуар Берже (ex-Ossiano, Kraken, Дубай), Артем Гребенщиков (Bourgeois Bohemians, Санкт-Петербург, Россия) и Михайл Михайлов (SADKO, Красноярск, Россия).

✔ 30 июля – Гала-ужин «Аутентика» в Tunguska. Ужин в рамках проекта ИНТЕРТАЙГАСТРО, Посвящен аутентичному подходу с этногастрономическими традициями народов и территорий. Для гостей готовят: Ману Буффара (​​Manu, Куритиба, Бразилия), Евгений Викентьев (Centrale Bistro, Москва, Россия / KIRILLITSA, Шанхай, Китай) и Николай Бобров (Tunguska, Красноярск, Россия). ✔ 30 июля – Гала-ужин «Инноваторы» в «Чешуе». Ужин в рамках проекта ИНТЕРТАЙГАСТРО. Ужин, исследующий инновационные подходы  с этногастрономическими традициями народов и территорий. Свои блюда представят Даррен Тео (Dewakan, Bidou, Куала-Лумпур, Малайзия), Екатерина Алехина (Biologie, Москва, Россия) и Роман Чемеренко (Bellini, Красноярск, Россия) ✔ 5 августа – в ресторане «Буян» пройдет гастроперфоманс «К истокам» (Красноярск). ✔ 6 августа – Ужин на ферме в Самаре. Шеф-повара Андрей Аникиев (roomi, Архангельск) и Иван Оленин («Земляне», Самара). ✔ 13 августа – закрытие фестиваля в баре «Булгаков» (Красноярск)

КУЛЬТУРНАЯ ПРОГРАММА. КРАСНОЯРСК, МОСКВА:

 ✔С 21 июля по 30 августа в красноярском Литературном музее им. В.П. Астафьева пройдет выставка «Сибирская кухня», посвященная локальным гастрономическим традициям. ✔С 25 июля по 16 августа в красноярском краевом Краеведческом музее пройдет серия интерактивных экскурсий «Кухня коренных этносов». ✔С 25 июля по 16 августа в ресторане Tunguska в рамках коллаборации будет представлен экспонат Красноярского краевого краеведческого музея. ✔31 июля в дворике красноярского ТЮЗа пройдет концерт «Лето во дворе» музыкальной группы «Твое далеко». ✔31 июля, 7, 9, 14 и 19 августа в Литературном музее им. В.П. Астафьева состоятся мероприятия «Прошел Спас – всему час», посвященные традициям сбора урожая. ✔1 августа в Бобровом логу состоится музыкальный фестиваль Taiga Sunset. ✔с 8 по 16 августа в красноярском Доме кино пройдет фестиваль документального кино. ✔ 5 августа в ресторане «Буян» пройдет гастроперформанс «К истокам». ✔7 августа в рамках коллаборации с Центром современного искусства СКАН на Центральном рынке Красноярска состоится перформанс «Овощная симфония». ✔ 12 августа  в пространстве Пушка+ пройдет спектакль-концерт «Песенки Вертинского». ✔ С 13 августа по 27 сентября в красноярском музее им. В.И. Сурикова пройдет выставка «Поздеев.Начала». ✔ С 25 июля по 16 августа – рид-листы, встречи и лекции в книжных магазинах «Пиотровский» в Москве и Екатеринбурге.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА. КРАСНОЯРСК

✔ 27– 28 июля в Красноярске состоятся мероприятия международного гастрономического коммуникационно-образовательного проекта ИНТЕРТАЙГАСТРО – мультиформатной просветительской платформы для шеф-поваров и лидеров ресторанного рынка со всего мира. При участии именитых иностранных шеф-поваров, звезд международной гастросцены: Ману Буффары (​​Manu, Куритиба, Бразилия), Грегуара Берже (ex-Ossiano, Kraken, Дубай) и Даррена Тео (Dewakan, Bidou, Куала-Лумпур, Малайзия); знаменитых российских шеф-поваров – Артема Гребенщикова (Bourgeois Bohemians, Санкт-Петербург), Екатерины Алехиной (Biologie, Москва), Евгения Викентьева (Centrale Bistro, Москва, KIRILLITSA, Шанхай); и российских шефов из разных регионов. ✔ 30 июля по результатам ИНТЕРТАЙГАСТРО в трех главных ресторанах Красноярска: Tunguska, SADKO и «Чешуя» – состоятся гала-ужины со звездами российской и мировой гастрономии.  ✔ Фестивальный мерч и подарки от «Подписных изделий»

В программе ТАЙГАСТРО-2026 также планируются российский и международный пресс-туры.

На время фестиваля город Красноярск, сердце и родина ТАЙГАСТРО, превратится в гастрономическую и культурную столицу не только Сибири, но и всей России, став точкой притяжения национального и мирового туризма.

Партнер фестиваля – СберБизнес – ваш бизнес-помощник. Для представителей индустрии  – ресторанов и кафе, – Сбер предлагает специализированное отраслевое решение с множеством инструментов, созданное с учетом реальных потребностей малого бизнеса.