Красноярск получит бренд от Санкт-Петербурга
В Красноярске выбрали подрядчика, который разработает бренд города к 400-летию. В жесткой конкурентной борьбе победила питерская компания.
Закупку услуг по «разработке территориального и туристского бренда города Красноярска» объявили 19 мая за начальную цену в 5 млн рублей из городского бюджета. Заказчиком выступил «Туристско-информационный центр».
Согласно документам, требуется сформировать двухуровневую систему позиционирования: мастер-бренд территории и суббренд для сферы туризма.
Цель – повышение узнаваемости Красноярска «как многогранного центра Сибири».
А также рост конкурентоспособности местного турпродукта, привлечение инвестиций, укрепление внутренней идентичности жителей.
Исполнитель должен выявить ключевые ценности и гордости, стереотипы и ожидания, социально-культурные коды, преимущества Красноярска, а для этого организовать соцопросы и маркетиновые исследования среди самих красноярцев и туристов. Предполагается проведение не менее 15 интервью с экспертами (урбанистами, историками, бизнесменами, чиновниками) и опрос не менее 600 человек.
В задачах указаны анализ идентичности – определение того, что сами красноярцы считают душой города, ранжирование уникальных туристических «магнитов», составление рейтинга символов и событий, которые станут основой визуализации бренда.
Новые «картинки» будут использоваться и в сувенирах, и на навигационных указателях, в аэоропорту, на вокзале и так далее.
Результат надо представить в виде концепции, в которой будет прописано глобальное предназначение Красноярска в масштабах страны и мира, а также желаемый образ города через 10‑15 лет.
Впрочем, перечисленное – лишь часть красивых слов, «упакованных» в документы техзадания.
Заниматься всем этим захотели 9 претендентов, и победителем выбрали ООО «КРЕАРЕ» из Санкт-Петербурга, которое снизило цену контракта всего до 1,25 млн рублей.
Красноярск будет для творцов не первым городом: например, до этого компания занималась брендом Сургута, который в результате получил новый логотип и маскота – черно-бурого лиса.
«Интерес к Красноярску со стороны профессионального сообщества очевиден. Победитель торгов определен. Надеюсь, что совместная работа позволит создать бренд, который действительно отразит наш город», – сообщил директор ТИЦ Юрий Ракша.
Разработать бренд Красноярска нужно за 130 дней после заключения контракта, то есть примерно до ноября.
Еще один контракт заключили на разработку единой навигационной системы – с ООО «АРХНУВО» из Томска. Результаты красноярцы смогут увидеть на указателях, остановках, табличках с номерами домов. Все выполнят в едином стиле с учетом истории города. Предполагается перевод на английский и китайский, новые цветовые и шрифтовые решения, стиль пиктограмм и карт.