В лесах на юге Красноярского края зацвели сказочные орхидеи-башмачки
В лесах национального парка «Шушенский бор» на юге Красноярского края наступила пора цветения одного из самых красивых редких растений – венериного башмачка. Сибирская орхидея удивляет разнообразием расцветок и запахов.
У растения есть своя легенда. Мифы гласят, что древнеримская богиня красоты Венера, заблудившись в лесу, потеряла свою обувь – и на этом месте потом вырос прекрасный цветок, повторяющий форму туфельки.
Всего в парке растет четыре вида «туфелек Венеры» из семейства Орхидных, и все они занесены в Красную книгу,
рассказали в пресс-службе Объединенной дирекции заповденика «Саяно-Шушенский» и нацпарка «Шушенский бор».
Эти виды – башмачок настоящий, капельный, крупноцветковый и вздутый. Настоящий имеет желтую окраску, капельный – белую, крупноцветковый – ярко-малиновую, вздутый – бордовую с вариациями. И каждый вид пахнет по-своему: карамелью, персиками, ванилью, малиной…
Уникальность растения, отмечают специалисты, – в его жизненном цикле. От прорастания семян до первого цветения проходит 15-18 лет!
Поэтому нарушать целостность мест, где живут эти растения, нельзя: можно повредить будущую красоту. Численность сибирской орхидеи уже достигла критической отметки.