Полноценные новости Красноярского края

Реновация Норильска превосходит ожидания

В Норильске на севере Красноярского края продолжается большая реновация. Возводятся жилые дома, проектируются и строятся социальные и транспортные объекты. Преображение заполярного города является ярким примером партнерства государства и бизнеса и соответствует задачам национальных проектов по созданию современных условий жизни даже на самых удаленных территориях.

На этой неделе Норильск с рабочим визитом посетили заместители председателя Совета Федерации Николай Журавлев и Инна Святенко, губернатор Красноярского края Михаил Котюков,

чтобы проверить ход исполнения комплексного плана социально-экономического развития города.

В свое время четырехстороннее соглашение о реновации заключили Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, Красноярский край, администрация Норильска и градообразующая компания «Норникель». Общая стоимость программы составляла 120 млрд рублей, из которых федеральный бюджет выделил 24 млрд, краевой – 14,8 млрд, металлурги – 81,3 млрд.

Современные квартиры Севера

Одним из главных событий поездки стало вручение ключей от новых квартир – по программе реновации уже сдано восемь домов, еще три строятся, проектируются и новые кварталы. Часть жилья возведена за счет бюджета, часть – «Норникелем». Помимо нового строительства, ведется постоянная работа по приведению в порядок существующего жилого фонда.

Николай Журавлев напомнил, что изначально власти рассчитывали на хороший результат, однако действительность превзошла ожидания. По его словам,

реализация плана, объединившего усилия федерации, края, города и компании, стала образцом системной работы:

«Когда стартовала программа социально-экономического развития Норильска, мы не ожидали столь серьезных результатов, кардинального изменения ситуации по благоустройству, по реновации. То, как сработал план, усилия всех четырех сторон – федерации, края, города и компании, – это образцово-показательный пример того, как надо работать, восстанавливать во всех смыслах такие сложные города, как Норильск».

Особо заместитель председателя Совета Федерации выделил строительство жилья, которое не велось в городе более 30 лет:

«Сейчас мы наблюдаем настоящий прорыв. Ключи вручают практически каждый квартал. Для людей жилье – главный приоритет, и мы продолжим держать развитие Норильска в фокусе внимания Совета Федерации».

Михаил Котюков в свою очередь подчеркнул, что Норильск является опорным городом не только для края, но и для всей страны, а программа реновации имеет стратегическое значение для Арктической зоны России. Губернатор отметил, что план зарождался при участии Совета Федерации и Правительства РФ и теперь служит стимулом для привлечения новых кадров, роста инвестиций и повышения качества жизни.

«Наш северный город сегодня – первопроходец: здесь отрабатываются новые технологии эксплуатации объектов, которые в будущем будут использовать во всех арктических городах», – добавил он.

Университет, лицей, автобусы

Помимо жилищного строительства, при реализации комплексного плана продолжаются благоустройство дворов и общественных пространств, ремонт социальных учреждений и коммунальной инфраструктуры, укрепление грунта под зданиями.

«Мы не останавливаемся на достигнутом. Продолжим приобретать современные автобусы – экологичный транспорт уже зарекомендовал себя в нашем климате. Обновляем Театральную площадь, реализуем проект на озере Уютное, участвуем в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды», – сообщил глава Норильска Дмитрий Карасев.

Сегодня «Норникель» продолжает ремонт Заполярного госуниверситета, возводит поликлинику, модернизирует городской коллектор и проектирует многоэтажный дом в Центральном районе.

Вице-президент – директор Красноярского представительства «Норникеля» Сергей Ткаченко отметил:

«Нам предстоит определить подрядчика на строительство лицея имени Долгих – одного из самых масштабных проектов реновации. Компания комплексно подходит к развитию образования в Норильске: мы не только обновляем главный вуз города и строим современный лицей, но и подаем заявку на федеральное финансирование кампуса».

В ходе визита губернатор и заместители председателя Совета Федерации также посетили Норильский техникум промышленных технологий и сервиса, где им представили модель сетевой образовательной программы «Кулинарное и кондитерское мастерство от Института гастрономии СФУ», разработанную Агентством развития Норильска совместно с техникумом и Институтом гастрономии Сибирского федерального университета.

Для Норильска, где работают 184 предприятия питания на 6 тысяч посадочных мест, программа крайне востребована: большинство работодателей испытывают кадровый голод, а ежегодная потребность в специалистах составляет не менее 60 человек. Программа уже успешно реализуется в Красноярском колледже отраслевых технологий и предпринимательства, и губернатор поручил масштабировать ее на Минусинский сельскохозяйственный колледж и Норильский техникум. На подготовку, включая разработку концепции, проектной документации и обучение сотрудников, направлено 33,7 млн рублей внебюджетных средств.

«Партнерство с СФУ и краевым Минобразованием выведет подготовку кадров на новый уровень. С 1 сентября в техникуме стартует набор. Норильск меняется – и мы создаем условия, чтобы молодые специалисты оставались здесь, строили карьеру и развивали город», – подчеркнул Дмитрий Карасев.

Николай Журавлев добавил:

«СФУ – признанный лидер в подготовке кадров для гостеприимства, и Красноярск уже стал гастрономическим брендом». Техникум, где обучаются более тысячи студентов, является крупным центром подготовки рабочих кадров для Заполярья, а его главный индустриальный партнер – «Норникель». Недавно учреждение выиграло федеральный грант в рамках проекта «Профессионалитет» нацпроекта «Молодежь и дети», что позволит студентам заниматься на современном оборудовании и с первого дня погружаться в реалии производства».

Аэропорт движется к миллиону

В завершение командировки гости проверили ход модернизации аэропорта Норильска. С развитием производств и ростом инвестиционной активности в Арктике пассажиропоток неуклонно растет: в 2025 году через аэропорт прошло почти 939 тысяч человек, объем грузовых перевозок превысил 18 тысяч тонн.

«Норникель» модернизирует инфраструктуру аэропорта с 2015 года – уже отремонтированы взлетно-посадочная полоса, перроны и стоянки самолетов. С осени прошлого года идет реконструкция основного здания аэровокзала. По окончании всех работ Норильск получит новый современный аэровокзальный комплекс. ДЕЛА расскажут о том, как меняется аэропорт, подробнее.

Реновация северного города продолжится при постоянной координации усилий промышленников с администрацией Норильска, краевыми и федеральными участниками соглашения. Каждое из мероприятий отслеживается, идет выбор приоритетных направлений – чтобы в ближайшей перспективе качество жизни даже за полярным кругом не уступало условиям в районах с благоприятным климатом.