Красноярский край пытается получить первые серийные Ил-114-300
Новый самолет Ил-114‑300, разработанный в России специально для нужд региональной авиации, в начале июня получил сертификацию и наконец-то выходит в серийное производство. Но первые три самолета получит Архангельская область, где уже подписали договоры государственного лизинга. Красноярский край, которому также необходимо обновление авиапарка, пока только в стадии активных переговоров.
Входной билет на авиарынок
Федеральное агентство воздушного транспорта России вручило сертификаты типа ближнемагистральному турбовинтовому самолету Ил-114‑300 в ходе торжественной церемонии на Петербургском международном экономическом форуме. Документ глава Росавиации Дмитрий Ядров передал гендиректору Объединенной авиастроительной корпорации Госкорпорации Ростех Вадиму Бадехе.
Сертификат на Ил-114 выдавался раньше (в 1997 году); теперь он был переиздан для новейшей модели, которой является Ил-114‑300. Проектом занимался Авиационный комплекс им. Ильюшина, входящий в ОАК Ростеха. Подробнее о трудной истории самолета можно прочитать здесь.
«Свидетельство об одобрении главного изменения конструкции самолета Ил-114‑300 – его входной билет на отечественный рынок гражданской авиации. Для этого предприятия Ростеха провели глубокую модернизацию практически всех систем воздушного судна… За этими решениями стоит кропотливая работа наших конструкторов, инженеров, технологов, программистов и промышленных дизайнеров», – отметил на церемонии первый вице-премьер правительства России Денис Мантуров.
Автономный, универсальный, удобный
Ил-114‑300 оснащен новыми турбовинтовыми двигателями: это ТВ7‑117СТ-01 разработки петербургского предприятия «ОДК-Климов» (входит в ОДК Ростеха). Силовые установки отличаются улучшенными летными и эксплуатационными характеристиками.
Самолет имеет современную авионику и цифровой пилотажно-навигационный комплекс. Навигационную систему ВСС-95, которая позволяет воздушному судну рассчитывать свое положение автономно, производит для него концерн «Радиоэлектронные технологии», который также входит в Ростех. В кабине Ила установлены жидкокристаллические дисплеи.
Пассажирский салон отличается эргономичным интерьером и рассчитан на перевозку 66 человек.
Напомним, что новая машина должна заменить на региональных маршрутах устаревшие Ан-24 и Ан-26. Самолет может работать как на Крайнем Севере, так и в жарком климате, причем эксплуатироваться даже на небольших аэродромах с короткими ВПП. Возможности Ил оценили, например, в мае во время серии полетов на архипелагах Новая Земля и Земля Франца-Иосифа в Арктике, на 80-й параллели, причем самолет почти долетел до Северного полюса (до этой точки ему оставалось преодолеть около 100 км).
«Мы всегда подчеркивали, что самолет Ил-114‑300 создавался абсолютно для всех географических широт, погодных и климатических условий», – отмечал ранее управляющий директор АО «Ил» Даниил Бренерман.
Кто первый в очереди
Производить серийный самолет будут на Луховицком авиастроительном заводе в Московской области (входит в ОАК), где также выпускают сверхзвуковые истребители МиГ. На сегодня на площадях предприятия в разной степени готовности находятся три Ил-114‑300. Но первый покупатель уже определен, и это не Красноярский край.
На ПМЭФ наряду с выдачей сертификата были подписаны договоры лизинга на поставку первых трех самолетов между Государственной транспортной лизинговой компанией (ГТЛК) и Вторым Архангельским объединенным авиаотрядом («Арктические авиалинии»). Новые серийные Илы прибудут в область в 2026‑2027 годах.
Красноярский край, таким образом, окажется не первым в очереди на получение новых региональных воздушных судов.
Напомним, что Ил-114‑300 прибыл в аэропорт Красноярск на пути с летных испытаний в Якутии в феврале этого года, и губернатор Михаил Котюков лично побывал на борту. Тогда глава края сообщил, что регион очень ждет новый самолет, и поручил продолжить работу по вопросам поставки этой техники и создания базы для обучения пилотов и обслуживания ВС.
Как рассказали ДЕЛА в краевом министерстве транспорта, сейчас региональное АО «КрасАвиа» ведет работу по реновации парка устаревших Ан-24/26 и активно участвует в проекте по новому отечественному Ил-114‑300.
«На сегодняшний день «КрасАвиа» ведет переговоры с АО «ГТЛК» о возможности приобретения трех воздушных судов для последующей передачи в лизинг с привлечением средств ФНБ», – прокомментировали нашему изданию в региональном минтрансе.
Новые самолеты будут очень востребованы в Красноярском крае с его огромными труднодоступными территориями.
Сейчас в регионе, протянувшемся с севера на юг почти на 3000 км, действуют 15 внутрирегиональных воздушных маршрутов. За 2025 год малая авиация перевезла 143 тыс. пассажиров, но самолеты и вертолеты (всего в авиапарке «КрасАвиа» 42 воздушных судна) уже изрядно выработали свой ресурс.
Самому старому Ан-24 уже 56 лет, самому молодому – 46. Даже новые ATR летают уже около 15 лет. Вся техника находится в годном и безопасном состоянии, но нуждается в замене.
Так что Красноярский край должен решить вопрос с поставками новых Ил-114‑300 как можно скорее – ведь на закупку самолетов с привлечением государственных средств есть и другие претенденты, например, Якутия и регионы Дальнего Востока.