Сергею Натарову продлили группу инвалидности. Защита обжалует приговор, называя дело сфабрикованным
Сергею Натарову продлили группу инвалидности. Защита обжалует приговор, называя дело сфабрикованным.
Заместителю председателя Законодательного собрания Красноярского края Сергею Натарову, который с декабря 2021 года находится в СИЗО, продлили ранее присвоенную III группу инвалидности.
Решение было принято 12 мая на заседании комиссии бюро МСЭ г. Красноярска. Как следует из заключения врачей учреждений ФСИН России и государственных больниц, у политика диагностировано как минимум 5 заболеваний, которые, согласно законодательству, препятствуют нахождению под стражей.
Несмотря на тяжелое состояние здоровья, судья Кировского районного суда Красноярска Резников вынес приговор, который защита называет необоснованным и незаконным.
Натарову назначено практически максимальное наказание – 14 лет колонии строгого режима (из 15 возможных). Адвокаты настаивают, что суд не учел смягчающие обстоятельства.
Защита уже заявила, что все доводы о состоянии здоровья и процессуальных нарушениях будут представлены в судах вышестоящих инстанций при рассмотрении апелляционной жалобы.
Уголовное дело, которое фигуранты называют сфабрикованным, тянется с 2019 года. Вместе с Сергеем Натаровым подсудимыми проходят 12 человек, включая его сына Антона Натарова (бывшего замминистра и советника губернатора). Объем дела составляет 299 томов.
Прокуратура запрашивала для отца и сына 14 и 13 лет колонии соответственно. Оба заявляют о своей невиновности.
Защита перечисляет множественные нарушения следствия, сомневается в честности первой экспертизы.
Отмечается, что вторая экспертиза и вовсе не нашла ущерба. Адвокаты Натарова утверждают, что свидетели обвинения под давлением дали ложные показания против депутата.
Приговор пока не вступил в законную силу. Антон Натаров перед заседанием суда заявил, что они идут «с высоко поднятой головой и будут добиваться справедливости во всех инстанциях», настаивая на возвращении дела транспортной прокуратуре.