Новой дороге в Солнечный Красноярска наполовину проложили «русло»
На важнейшем инфраструктурном объекте Красноярска – новой дороге в район Солнечный – земляные работы выполнили на 48%. Контуры будущей трассы уже хорошо просматриваются. Работы идут высокими темпами, но сдать дублер Енисейского тракта планируется в 2027 году.
В ходе земляных работ подрядчик, ООО «ПК ДСУ», выполнил обустройство так называемого дорожного корыта протяженностью 3 км.
Идет планировка откосов выемки, а основание дороги уплотняется виброкатками. Так создается рабочий слой будущего дорожного полотна, рассказали в департаменте градостроительства мэрии.
Параллельно ведется строительство ливневой канализации: установка колодцев.
Всего на стройплощадке задействованы 17 единиц техники – это самосвалы, грейдеры, экскаваторы, бульдозеры, катки, погрузчики.
Напомним, что дорога станет вторым основным выездом из района, население которого составляет более 75 тыс. человек. При этом на сегодня Солнечный соединен с центром Красноярска одной-единственной нормальной дорогой, Енисейским трактом.
Новая трасса-дублер пройдет по полям и холмам от ул. Авиаторов до ул. Соколовской, ее протяженность составит 4,5 км.
Дорога будет в основном 4-полосной, местами – 6-полосной. А в районе ул. Восходной от нее будут ответвляться два 2-полосных боковых проезда-дублера районного значения с условными названиями трасса «Восток» и трасса «Запад» протяженностью почти 1,5 км каждый.
На строящейся дороге будут все необходимые объекты – автобусные остановки, светофоры, пешеходные переходы, тротуары. Территорию благоустроят.
Сдать важнейший инфрастуктурный объект, на который краю дали федеральный кредит в 2 млрд рублей, требуется до конца ноября 2027 года.