На Татышевом Красноярска высадили деревья в память об участниках СВО
В Красноярске на острове Татышев в выходные были высажены 22 сибирских яблони в память об участниках специальной военной операции. Новые деревья появились на Аллее памяти, заложенной в 1995 году.
Аллея создавалась 30 лет назад в память о военнослужащих, которые погибли при исполнении воинского долга. Ее протяженность – 220 м, на которых растут 69 деревьев и установлены памятные таблички.
Недавно студенты Института архитектуры и дизайна СФУ предложили превратить мемориал в общественное пространство. Здесь появятся скамейки, освещение, обновят покрытие и установят новые памятные таблички. Будет и интерактивный объект.
«Нам хотелось, чтобы эта аллея стала полноценным рекреационным пространством, где будет удобно проводить время. Мы хотим привлечь внимание молодежи – для этого нужны комфортные условия. У каждого дерева будет своя табличка, которая понесет свою историю для каждой семьи и каждого героя. В конце аллеи мы спроектировали большую доминанту – место, где можно уединиться, посидеть, отдохнуть и вспомнить», – рассказала третьекурсница Диана Фофонова.
Высадкой 22 саженцев, которая стала первым шагом к обновлению Аллеи памяти, занимались участники программы «Сибирский характер» вместе с губернатором Михаилом Котюковым.
«Нужно ухаживать за тем местом, в котором ты живешь и облагораживать его. Мы должны помнить о тех героях, которые отдали свою жизнь за нас. Сюда могут приходить родственники, гости и жители Красноярска – видеть деревья и вспоминать наших героев», – отметил один из участников программы Роман Газищин.