Полноценные новости Красноярского края

В Красноярском крае ввели повышенную готовность из-за риска завоза пастереллеза

В Боготольском и Шарыповском муниципальных округах Красноярского края введен режим повышенной готовности в связи с риском завоза опасной инфекции – пастереллеза. Неблагоприятная эпизоотическая ситуация возникла в соседнем Кузбассе.

Для Красноярского края возникли риски завоза опасного заболевания, которое поражает домашний скот

Постановление о введении режима повышенной готовности для органов управления и сил территориальной подсистемы единой госсистемы предупреждения и ликвидации ЧС подписал накануне премьер правительства края Алексей Медведев.

Пастереллез – это острое инфекционное заболевание, которое поражает домашних и диких животных, вызывая пневмонию или абсцессы. Болезнь представляет угрозу и для человека, а передается в основном через укусы и царапины животных.

Ограничения вводятся с сегодняшнего дня, 13 мая. В Боготольском округе будет организован ветеринарный пост для осмотра животных и животноводческой продукции, которую ввозят в край по трассе Р-255 «Сибирь» и проверки документов. Также на трассе и у поста будет круглосуточно дежурить ДПС.  

Кроме того, ветеринаров направят на места содержания животных, у которых заподозрено заразное заболевание, со взятием проб, определением источников заражения, границ очага и так далее.

Население округов проинформируют о рисках.