Полноценные новости Красноярского края

Обновленная ТЭЦ-3 Красноярска на треть увеличила выработку

Производство электроэнергии на самой молодой ТЭЦ Красноярска за первый квартал 2026 года выросло на 35% – с 344 до 465 млн кВт*ч. Таких показателей удалось достичь благодаря вводу новых мощностей.

Ввод второго энергоблока Красноярской ТЭЦ-3 стал одним из главных событий в отрасли в 2025 году

Напомним, второй энергоблок мощностью 185 МВт был введен в эксплуатацию на Красноярской ТЭЦ-3, филиале Енисейской ТГК, подразделения СГК в регионе Енисейская Сибирь, в конце 2025 года. Работы продолжались 4 года, и запуск объекта стал важным этапом в развитии энергетической инфраструктуры не только Сибири, но и всей российской электроэнергетики. В прошлом году это был единственный в России ввод в эксплуатацию энергогенерирующего оборудования, построенного с нуля. Подробно – в материале ДЕЛА.

На сегодня Красноярская ТЭЦ-3, чей первый энергоблок был запущен в 2012 году, – это не только самая молодая тепловая электростанция города, но и один из самых современных энергетических объектов в РФ, работающих на твердом топливе.

Предприятие оснащено самыми современными системами газоочистки. Вместе с запуском второго энергоблока на станции был введен в эксплуатацию электрофильтр со степенью очистки газов 99,7%. Аналогичный фильтр функционирует и на первом энергоблоке.

Общий потенциал станции составляет 393 МВт.

Это обеспечивает активное развитие Красноярска, самого восточного города-миллионника, и создает основу для роста промышленности Сибири как источник стабильной энергии.