Полноценные новости Красноярского края

Красноярцев зовут обменивать монеты

В Красноярском крае по традиции началась монетная неделя – с 6 по 18 апреля жители могут обменять накопившиеся у них металлические деньги на банкноты либо безнал. Акция «Монетная неделя» проходит по всей России.

Перед тем как нести монеты на обмен, нужно рассортировать их по номиналу

Цель мероприятия – вернуть в оборот мелочь, которая оседает в карманах и копилках, напомнили в Красноярском отделении Центробанка.

«Чеканка монет – трудоемкий и дорогостоящий процесс, изнашиваются они очень долго и могут использоваться в расчетах десятилетиями, но часто лежат без дела в коробках, мешочках, копилках. В среднем на руках у каждого россиянина по 1,5 килограмма металлических денег», – отметил руководитель красноярского операционно-кассового центра Банка России Алексей Гагарин.

Собранные монеты позволяют сократить производство новых.

Сдать мелочь можно в банках, где суммы зачислят на счет или выдадут банкнотами, и в магазинах крупных торговых сетей.

Полный список мест приема можно посмотреть на странице акции. Так, в Красноярске это ряд магазинов «Магнит» и «Пятерочка», а также различные банки.

Обменять можно монеты, которые выпущены не раньше 1997 года, и лучше заранее рассортировать их по номиналу.

Каждый год красноярцы возвращают в оборот килограммы металлических денег. Осенью, например, было сдано более 1 млн монет на 4,4 млн рублей, а по России за 3 года – 215 млн почти на миллиард.