Солнечный Красноярска продолжат застраивать 25-этажными человейниками
В мэрии Красноярска утвердили изменения в проекте планировки очередного участка в Солнечном. Там разрешено строить жилой комплекс высотой до 25 этажей.
Участок, о котором идет речь, находится на ул. Черемуховой. Его площадь составляет 17,2 тыс. квадратов.
Впрочем, новый документ – постановление, подписанное накануне мэром Сергеем Верещагиным, – лишь формально закрепляет ранее принятое решение. Слушания по участку, которые завершились 21 января, были созваны с одной целью: исправить техническую ошибку в применении терминов «этажность» и «количество этажей».
А сами параметры застройки утвердили раньше, на слушаниях в августе. Напомним, что участок был выставлен на торги за 60 млн рублей и затем в 2023 году продан инвестору. Было решено застроить его с использованием механизма КРТ согласно постановлению, подписанному и. о. главы города в сентябре.
По новым правилам застройщик обязан обеспечить новые дома социальной инфраструктурой. Так должно быть и на Черемуховой:
здесь по документам будет выделен земельный участок под размещение учреждения образования площадью около 1,1 тыс. кв. м, который передадут в муниципальную собственность.
Предполагается, что в новых домах будут жить около 950 человек.