Полноценные новости Красноярского края

Убийце школьницы в хлеву в Красноярском крае дали 23 года

В Красноярском крае осудили мужчину из села Ушанка Ужурского муниципального округа, который пробрался к соседу и убил его дочь. Изначально предполагалось, что на девочку напали свиньи.

Напомним, истекшую кровью 17-летнюю девушку нашли мертвой в загоне со свиньями в ноябре 2024-го года – тело обнаружил ее отец. В изначальных версиях не рассматривался криминал – грешили на случайность и голодных поросят. Однако вскоре арестовали соседа семьи, который на допросе сознался в жестоком преступлении.

Как установили следователи, обвиняемый решил отомстить своему соседу-работодателю. Он вооружился палкой и ножом и пробрался в хлев, чтобы забить скот. На беду в этот момент рядом оказалась 17-летняя дочь соседа.

«Мужчина приставил нож к телу девушки, завел ее внутрь, повалил на землю и несколько раз ударил по голове и телу черенком и лезвием находившейся рядом тяпки», – рассказали в прокуратуре.

Надругавшись над еще живой девушкой, преступник умышленно оставил ее в хлеву среди животных, а сам сбежал.

Суд над ним проходил с участием коллегии присяжных заседателей в закрытом заседании. Мужчина не признал вину, отрицал применение насилия и настаивал, что гибель девушки – несчастный случай.

«Тем не менее государственный обвинитель представил совокупность доказательств, признанных коллегией присяжных исчерпывающими и непротиворечивыми. Присяжные заседатели единодушно признали подсудимого виновным в убийстве, насильственных действиях сексуального характера и краже – и указали, что он не заслуживает снисхождения», – прокомментировали в прокуратуре.

Суд, учитывая личность мужчины, тяжесть преступления и вердикт присяжных приговорил его к 23 годам лишения свободы в колонии строгого режима, а также постановил взыскать с него в пользу родителей убитой девочки 6,1 млн рублей.