Вантовый мост Красноярска сдадут в ремонт: но сначала запроектируют работы
В Красноярске объявили поиск подрядчика для разработки проекта ремонта Виноградовского моста на Татышев. На это готовы потратить из бюджета 33,5 млн рублей.
Согласно документам, проект необходимо разработать до 1 августа 2026 года. Основанием для проведения работ стали результаты обследования моста, проведенные минувшим летом.
На мосту в ходе будущего ремонта планируется заменить одежду прохожей части, скорректировать продольный и поперечный профиль в местах застоя воды, заменить гидроизоляцию, организовать водоотвод, отремонтировать деформационные швы, усилить балки пролетных строений, отремонтировать поврежденные поверхности, очистить опорные части, а также починить подсветку.
Подрядчику предстоит осмотреть мост, составить ведомость дефектов, провести геодезические изыскания, разработать и согласовать технические решения, а также подготовить документацию и пройти государственную экспертизу.
Заявки на торгах будут принимать до 11 февраля, победителя определят 13 февраля 2026 года.
Напомним, обследование вантового моста, а также мостов через Качу на ул. Белинского, провели в 2025 году за 35 млн рублей. Целью работ стало повышение эффективности системы управления состоянием искусственных сооружений на основе объективной информации об их техническом состоянии.
Подрядчик разработал технические паспорта объектов, а также подготовил отчеты о том, как себя чувствуют мосты. Эту информацию внесли в базу данных автоматизированной системы управления и обработки информации по искусственным сооружениям.
В частности, были проведены подводное обследование опор вантового моста и русла Енисея с применением гидролокатора кругового обзора и подводного дрона, приборное исследование в русле при помощи эхолота, оценка состояния мостов под изменяющейся нагрузкой, анализ частот колебаний вантов с помощью вибродатчиков и обследование конструкций пилонов.
После разработки проектно-сметной документации должны будут начать и сам ремонт сооружения. Однако когда и за какую сумму, пока неизвестно.
Примечательно, что в новой концепции благоустройства площади Мира мост выглядит несколько иначе, чем сейчас, – но, возможно, это так и останется фантазией архитекторов.