Полноценные новости Красноярского края

КрасКом меняет подход к выбору подрядчиков на восстановление благоустройства в Красноярске

Решение было приято по итогам рабочей встречи главы Красноярска Сергея Верещагина и генерального директора предприятия Олега Гончерова. Глава города и руководитель ресурсоснабжающей организации, кроме перспектив развития городских систем водоснабжения и водоотведения, также обсудили сохранение темпа наведения порядка после земработ на инженерных сетях, которые набрал КрасКом по итогам 2025 года, закрыв 1357 ордеров-разрешений.

На сегодняшний день за предприятием числится 514 ордеров, разрешающих проводить работы на подземных коммуникациях.

Для восстановления нарушенного благоустройства в бюджете предприятия на 2026 год предусмотрено 145 миллионов рублей.

В новом строительном сезоне общий объем дорожных работ в местах ремонта водопроводных и канализационных сетей разобьют на семь конкурсных лотов по количеству городских районов.

Определение подрядчиков будет проводиться по результатам открытых тендеров, чтобы обеспечить прозрачность процесса закупки с гарантией надлежащего исполнения работ под личную ответственность победителя.

 «Мы понимаем и свою ответственность перед красноярцами за сохранение комфортного облика нашего города, и важность обратной связи с администрациями районов, которые находятся в постоянном диалоге с жителями и знают все «болевые точки» на своей территории, – отмечает генеральный директор КрасКом Олег Гончеров. – Именно поэтому на основе анализа работы наших дорожных подрядчиков и с учетом предложений районных администраций, решено выбирать подрядчиков на благоустройство по каждому району отдельно. Это даст возможность не только вести двойной контроль за качеством, но и оперативно корректировать адреса, выданные в работу».