Развалины 110-летней церкви под Ачинском Красноярского края будут охранять
Государственная историко-культурная экспертиза одобрила проект охранных зон для объекта культурного наследия регионального значения «Церковь Михаила Архангела». Она была построена между 1913 и 1916 годами в деревне Козловка Ачинского муниципального округа.
Строили при царе
Согласно историческим документам, деревня была основана в 1895 году – тогда это был переселенческий участок Козлов. Еще его называли деревней Козлова, Козловская, а также Козлов ручей.
В 1905 году деревню переименовали в Великокняжескую – в честь убитого князя, генерал-губернатора Москвы Сергея Романова. А после революции ей вернулось прежнее простое название, Козловка.
До 1917 года деревня относилась к приходу Тимонинской церкви Покровской волости Ачинского уезда, а с 1917 года там появилась и своя приходская церковь.
Церковь была расположена в центральной части деревни. Расположенная на возвышении, она являлась градостроительной доминантой – пока не была разрушена.
Здание строили из дерева, рубили «в лапу», то есть без остатка. Сруб зашили горизонтальной доской.
Церковь Михаила Архангела имела традиционную трехчастную схему плана: четверик храма с вытянутой пятистенной апсидой, трапезную и колокольню, расположенные на одной оси. Были у храма когда-то крыльца боковых входов и крыльцо с высоким навесом у главного входа.
Сегодня они утрачены, так же как завершения над колокольней и храмовой частью.
Состояние плачевное
В документах сказано, что реставрация церкви никогда не проводилась.
Обследование показало, что здание имеет естественный цвет некрашеных бревенчатых стен и досок. Оконные проемы были обрамлены не сохранившимися ныне наличниками, однако на обшивке стен остались следы их контуров.
Крыша и кровля церкви во многих местах разрушены – в частности, над алтарем и трапезной. Над колокольней и храмовой частью видны следы ремонта – конструкции заменены на временные. Перекрытия в алтаре и трапезной разрушены, полов и потолков, а также отмостки нет.
Однако эксперты отмечают, что несмотря на неудовлетворительное состояние,
здание церкви представляет собой «интересный образец небольшой церковной постройки начала XX века»,
пусть и в несколько упрощенных формах «русского стиля». И даже в нынешнем состоянии церковь сохраняет роль градостроительного акцента в панораме деревни.
По ряду признаков ученые полагают, что автором проекта церкви мог быть енисейский губернский архитектор Владимир Соколовский.
В Красноярске по его проектам построены здания, где ныне размещаются Дом офицеров, Органный зал, Художественный музей.
Утвержденным проектом охраны церкви Михаила Архангела предусмотрены различные запреты: на строительство, размещение опасных объектов, создание парковок или установку вышек сотовой связи и рекламных конструкций; запрет на применение строительных и отделочных материалов, кроме традиционных дерева, камня и кирпича, неподходящих цветовых решений и многое другое. Также требуется сохранять средовую старую застройку вокруг церкви.
О реставрации самого памятника речи пока не идет.