Полноценные новости Красноярского края

30 водоколонок замерзли в морозы в Красноярске из-за неправильного использования

За три недели декабря от жителей частного сектора Красноярска в диспетчерскую службу КрасКома поступило 60 сообщений о неработающих водоразборных колонках.

Как установили дежурные бригады, приезжая на вызов, в действительности только три аппарата нуждались в ремонте. 30 водоколонок замерзли из-за неправильной эксплуатации,

а еще 35 оказались окружены льдом из-за того, что кто-то специально оставлял воду открытой, заблокировав рычаг посторонним предметом.

Нарушение правил эксплуатации уличных колонок ведет как к потерям питьевой воды, так и сильно осложняет доступ к водоразборному устройству другим жителям. По скользкой наледи люди с трудом пробираются к колонке, чтобы набрать воды. На отогрев одной колонки в среднем уходит около часа, в особо сложных случаях работы занимают до трех часов. Порой слесарям КрасКома приходится даже использовать отбойный молоток для освобождения железной конструкции из ледового плена.

Чтобы колонки не перемерзли и не ломались, достаточно соблюдать простые правила пользования:

  • при наборе воды рычаг колонки следует нажимать до упора, чтобы в корпусе не оставалась вода, которая замерзает при низкой температуре;
  • минимальный набор воды в емкость с большой горловиной за один прием должен быть не менее пяти литров.

Запрещается:

  • фиксировать рычаг в нажатом положении – бесконтрольный поток приводит к образованию наледи;
  • использовать зимой бутылку с узким горлышком, вода разливается вокруг колонки и замерзает;
  • бросать в корпус колонки посторонние предметы, а также бить по нему тяжелыми предметами, что может привести к выходу механизмов из строя;
  • подключать шланги, мыть машины рядом с колонкой;
  • самостоятельно отогревать или ремонтировать водоразборные колонки.

Поскольку вся зима с ее основными морозами еще впереди, просим красноярцев оперативно сообщать о замерзших или «плачущих» колонках в диспетчерскую службу КрасКома по телефону: ‪‪211-39-63.