«Капитанский клуб» пришвартовали у причала в Красноярске незаконно
В Красноярске требуют привлечь к ответственности предпринимателя, который незаконно разместил плавучий ресторан у пассажирского причала на Центральной набережной Енисея. Документов на право использования федеральной территории у владельцев «Капитанского клуба» нет.
Как сообщили в арбитраже, иск подала Красноярская транспортная прокуратура к ИП Идрисов Джаваншир Мамед оглы. Размещение теплохода подпадает под административную статью «нарушение порядка распоряжения объектом нежилого фонда, находящимся в федеральной собственности…». Это пассажирский причал, который относится к гидротехническим сооружениям.
«Капитанский клуб» принадлежит ИП и стоит у причала с начала 2000-х, одно время он работал как плавучий ресторан. Между тем договоров аренды с собственником – РФ в лице Межрегионального территориального управления Росимущества – нынешний владелец плавсредства не заключал.
В апреле Росимущество потребовало освободить акваторию Енисея для проведения торгов, но никаких мер Идрисов не предпринял.
Суд принял иск к упрощенному производству.
Напомним, что недавно объявление о продаже объекта за 56 млн рублей появилось на интернет-площадке.
«Капитанский клуб», а на самом деле дизель-электроход «Антон Рубинштейн», был построен в Чехословакии в 1956 году и ходил по Енисею до Дудинки до начала 1990-х. В 2001 судно было продано в частные руки, получило название «Пересвет», а затем стало ресторанным комплексом «Капитанский клуб» и работало уже в этом качестве. В 2016-м за долги владельца его продали снова.
Безопасно оставаться на воде судно может только после капитального ремонта днища, на что также потребуется вложение десятков миллионов рублей.