Полноценные новости Красноярского края

В Красноярске раскрыли дело Асфальтобетонного завода

В Красноярске раскрыли дело о махинациях с договорами о продаже недвижимости, фигурантами в котором проходят бывший советник и замглавы города Артур Арутюнян, а также экс-директор МП «МУК Красноярская».

Напомним, по версии следствия, в сентябре 2023 года в Красноярске были объявлены торги по продаже комплекса муниципальных нежилых помещений по ул. Технологической. Заявки на покупку подали АО «Асфальтобетонный завод» и ООО «УСК «Сибиряк». Победителем признали «Асфальтобетонный завод».

В ноябре с компанией подписали два договора, и та перевела деньги – более 4,5 млн рублей. Однако в конце ноября – декабре 2023 года советник главы города приказал руководителю департамента городского хозяйства уклониться от передачи АО «АБЗ» объектов и расторгнуть договоры. Соответствующее уведомление было направлено в АО «АБЗ» в декабре.

Как сообщили в СК, в зависимости от роли каждого, фигурантов дела обвиняют превышении должностных полномочий, совершенном группой лиц, из иной личной заинтересованности. Материалы в следком поступили из УФСБ России по Красноярскому краю, также ведомство осуществляло оперативное сопровождение уголовного дела.

По ходатайству следователя экс-советник лавы Красноярска заключен под стражу, в отношении двух других фигурантов была избрана мера пресечения, не связанная с лишением свободы.

Сейчас следователи собрали достаточно материалов для передачи дела в прокуратуру для утверждения обвинительных заключений и последующего направления в суд.